В Калининграде обнаружили памятник интернет-мему "Ждуну"

Жители Калининграда нашли новый смысл в памятнике со столетней историей. У скульптуры морского слона на Верхнем озере обнаружили сходство с популярным интернет-мемом "Ждуном".

"Я, вот, все долго думал, кого же он мне напоминает? Сегодня осенило — он же наш, калининградский! Думаю, можно использовать теперь как точку притяжения туристов с такой легендой!" — отметил калининградец Михаил Суханов.

В социальных сетях "Ждуном" называют скульптуру голландской художницы Маргрит ван Брифорт (Margriet van Breevort) под названием Homunculus Loxodontus. Это непонятное существо — не то тюлень, не то слон, при этом с человеческими руками — установлено на лавочке в медицинском центре университета Лейдена. По словам художницы, гомункулус вдохновлен людьми, сидящими в очередях к врачу, и атмосферой в залах ожидания.

Людям существо понравилось и "Ждун" быстро стал интернет-мемом. Персонаж получил множество разнообразных интерпретаций, стал героем коллажей.

​"Ждун" каллининградский — это скульптура морского слона работы Германа Тиле (1913). Памятник входит в архитектурную группу "Морские звери".

 

Фото © РИА Новости. Елена Чепинога

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.