В Калининграде может быть изменен режим пересечения границы для тургрупп

Калининградские туроператоры предложили таможне воспользоваться польским ноу-хау при пересечение границы – так называемым проектом Оne stop. Суть его заключается в совместном таможенном и пограничном оформлении организованных туристических групп. С такой инициативой выступила президент Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Торопова во время работы российско-польского семинара, организованного Калининградской областной таможней. По данным г-жи Тороповой, One stop был запущен осенью 2010 года в пилотном режиме, а с января 2011-го применяется на постоянной основе. Руководитель ассоциации, как сообщает Regnum, отметила, что такая практика, когда таможенник и пограничник одновременно оформляют туристический автобус, значительно ускорила пересечение границы туристами в период новогодних праздников. Еще одна инициатива поступила от председателя объединения калининградских туроператоров «Польский клуб» Ирины Литвинович. Предложение заключается в разработке памятки для туристов, в которой в виде пиктограмм содержалась бы полезная информация для выезжающих за границу: о нормах провоза подакцизных товаров, о товарах, запрещённых к перемещению, номера телефонов «горячей линии» и другое. Уполномоченный Таможенной палаты города Ольштын по взаимодействию с российскими таможенными органами Рышард Худы подчеркнул, что гораздо важнее информировать людей о существующих правилах, чем потом наказывать их за нарушения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.