Калининград ожидает до 2 млн. туристов в этом сезоне

Транспортная доступность Калининграда для российских туристов не меняется, ожидается более 2 млн гостей

Туристы из разных регионов России могут без проблем посетить Калининградскую область, сообщил "Интерфаксу" министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

"Доступность отдыха в Калининграде и на побережье Балтики в этом сезоне для отечественного туриста не изменилась. Как и прежде, к нам летают самолеты и ходят пассажирские поезда. Время в полете из Москвы и Санкт-Петербурга изменилось не намного, при том что цена на билеты осталась прежней. Но зато количество рейсов увеличилось. Из Москвы самолеты уже летают до 12 раз в день, из Санкт-Петербурга — до 9 бортов. Летом этих рейсов будет больше", — сказал Ермак.

По его словам, заметно расширяется и география городов России, которые постепенно связываются авиарейсами с Калининградом. Это Воронеж, Казань, Нижний Новгород, Мурманск, Петрозаводск, Самара, Уфа, Челябинск и другие.

"Для тех туристов, кто не любит летать самолетами и у кого имеется заграничный паспорт, есть старая альтернатива в виде пассажирских поездов из Москвы и Санкт-Петербурга. Первый совершает рейсы в регион ежедневно, второй — три раза в неделю. Но сегодня мы предполагаем, что к нам в область поток туристов по железной дороге не превышает 10%. Хотя в 2016 году эта пропорция была иной — 48% прилетали самолетами, 38% — поездами", — добавил Ермак.

Министр отметил, что сегодня туристический сектор региона в основном беспокоит некая неосведомлённость россиян о ситуации вокруг Калининградской области, окруженной странами Евросоюза. Некоторым жителям основной России кажется, что янтарный край стал настоящим островом, на который и добраться непросто, и опасно там находится.

"Это явные заблуждения, которые мы советуем туристическим фирмам, отелям и гостиницам разъяснять и выправлять. Для этого они должны более активно развивать и продвигать свои сайты, тем более что явные лидеры рекламы мест размещения, как тот же Букинг, ушли с российского рынка. А о том, что область, как и прежде, интересна отечественному туристу, говорит тот факт, что сегодня нет массового отказа от бронирования на те же майские праздники", — сказал Ермак.

Он выразил уверенность, что "если в последующее время не будут вводиться новые ограничения в вопросах коронавируса, не последует обострения в международной политике, то туристический поток в Калининградскую область по итогам года может превысить 2 млн человек".

"Именно к такому количеству госте мы и готовим инфраструктуру гостеприимства", — заключил собеседник агентства.

Как сообщалось, по итогам 2021 года в Калининградской области побывало чуть более 1,9 млн туристов.

 

Фото (с) kaliningrad360.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.