КАЛИНИНГРАД МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ДОТАЦИЮ НА АВИАПЕРЕВОЗКИ

Калининград обратился за помощью к федеральному центру. Регион просит дотаций на авиаперевозки. Областные власти считают, что стоимость билета на самолет до Москвы или Санкт-Петербурга должна быть не больше, чем цена на купейный билет на поезд по тому же маршруту. Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и министр транспорта Игорь Левитин обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой принять решение о субсидировании воздушных перевозок для жителей Калининградской области, цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы правительства региона. Обращение направлено по итогам специального совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области, прошедшего в Кремле 31 мая. На совещании отмечалось, что субсидирование авиаперевозок для жителей Калининградской области должно быть таким, чтобы цены на авиабилеты не превышали цен на железнодорожные купейные билеты в поездах Калининград-Москва, Калининград-Петербург. Пресс-служба Минтранса по итогам совещания заявила, что государство может начать субсидирование пассажирских авиаперевозок в Калининград по примеру выделения дотаций на перелеты из европейской части России на Дальний Восток для граждан в возрасте до 23 лет и старше 60 лет. Льготные авиаперевозки пользуются большой популярностью. Так, только "Аэрофлот" в рамках правительственной программы для жителей Дальнего Востока с 1 апреля по 1 июня перевез около 13 тыс. пассажиров, еще 47 тыс. человек уже приобрели авиабилеты по этой программе. Россияне младше 23 и старше 60 лет с 1 апреля по 31 октября могут приобретать авиабилеты с Дальнего Востока в Европейскую часть России по специальным субсидированным тарифам (с 50−процентной скидкой). Предусмотрены скидки для детей в возрасте от 2 до 12 лет в размере не менее 25% от спецтарифа. Льготными авиаперевозками занимаются 11 авиакомпаний: "Аэрофлот", "Трансаэро", ФГУП ГТК "Россия", авиакомпании "Якутия", "Сибирь", "Владивосток Авиа", "Уральские авиалинии", "Таймыр", "Донавиа", "Новосибирское авиапредприятие" и мирнинское авиапредприятие "Алроса". С 1 апреля по 31 октября 2010 года по льготной программе планируется перевезти 340 тыс. пассажиров, это почти в два раза больше, чем в 2009 году. Объем бюджетного финансирования субсидируемых перевозок увеличен с прошлогодних 1,2 до 2,5 млрд рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!