Какой паспорт можно считать правильным для поездки в Египет?

В последние дни туристическая общественность обсуждает случай с туристом, который 31 марта должен был вылететь в Египет из столичного аэропорта «Домодедово».

Клиента, купившего путевку в компании «Бриско», сняли с рейса в момент регистрации, мотивировав тем, что не хватает срока действия загранпаспорта. Тур должен был проходить с 31 марта по 7 апреля, паспорт заканчивается 21 июля текущего года, то есть более чем через три месяца после возвращения клиента.

Ситуация и впрямь не совсем типичная. Обычно Египет впускает в страну всех, у кого паспорт действителен чуть ли не на срок поездки. На сайтах разных туроператоров информация по поводу паспортов противоречивая. Наиболее частая формулировка такова: граждане РФ для въезда в Египет должны иметь загранпаспорт, действующий не менее двух месяцев с момента окончания поездки. Иногда добавлено, что, по рекомендации посольства Египта в Москве, срок действия паспорта должен истекать не ранее, чем через 6 месяцев после окончания поездки. Есть варианты, когда такой «добавки» нет, то есть остается только «два месяца». В двух случаях указано, что загранпаспорт должен иметь срок действия не менее 6 месяцев с момента окончания тура, и никак иначе.

Подобная несогласованность нисколько не добавляет ясности – какие паспорта все-таки подходят для поездки в Египет. Причем в компании «Бриско», куда мы обратились за разъяснениями, сообщили, что в последние дни из-за «просроченных» паспортов не смогли отправиться на отдых еще несколько туристов. По словам директора по продажам и маркетингу Юлии Полесовой, туроператор направил запрос в посольство Египта в Москве с просьбой разъяснить, на какие сроки все же следует ориентироваться.

 

Примечательно, что инициатором снятия туриста с рейса в аэропорту «Домодедово» выступили вовсе не египтяне. Решение было принято на уровне авиакомпании Metrojet. Заместитель коммерческого директора по продажам Светлана Яковлева пояснила, что перевозчик опирался на уже имеющийся опыт депортации туристов с «неправильными» паспортами. А поскольку в вопросе с Египтом ясности нет, авиакомпании спокойнее сразу отсечь путешественника, чей срок действия паспорта «на излете», нежели возвращать его потом за собственный счет и платить штрафы египетской стороне. При этом г-жа Яковлева добавила, что за консультацией перевозчик обращался к «Трансаэро», где также подтвердили наличие «правила шести месяцев».

Меж тем, эксперты от турбизнеса в разговоре с корреспондентом RATA-news дали понять, что «расхождение» во въездных требованиях родилось из достаточно лояльного отношения Египта к сроку действия паспортов. Вероятность, что владельца «истекающего» паспорта египетские пограничники не впустят в страну, всегда была крайне мала.

Возможно, авиакомпания Metrojet перестраховалась. Хотя получить официальную информацию по поводу необходимого срока действия паспорта и правда оказалось крайне сложно. На сайте МИД РФ в «Перечне стран и режимов въезда на их территорию» таких сведений на страничке Египта нет. На сайте МИД Египта с трудом удалось найти путь на страничку посольства этой страны в России, причем она оказалась на английском языке. Попытки найти там требования к паспортам иностранных граждан ни к чему не привели.

Вчера вечером советник по туризму посольства Египта в Москве Ахмед Эльгенди прислал туроператору «Бриско» неофициальный ответ, из которого следует, что для въезда в страну загранпаспорт должен действовать не менее шести месяцев с даты возвращения туриста в Россию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.