Каким нынче будет снежный фестиваль в Саппоро?

Одним из самых ярких событий японской зимы уже который год становится Снежный фестиваль в Саппоро. В этот раз крупномасштабный праздник снега и ледовых скульптур пройдет с 5 по 11 февраля 2013 года.

 

В 64-й раз на остров Хоккайдо съедутся тысячи гостей со всего мира, чтобы полюбоваться творениями лучших снежных скульпторов планеты. Фестиваль пройдет на трех площадках. Центром торжеств традиционно станет парк Одори. С высоты смотровой площадки телевизионной башни Саппоро открывается прекрасный вид на парк, залитый яркими огнями и украшенный разнообразными снежными скульптурами. Ежедневно гостей фестиваля ожидают концерты, во время которых скульптуры выступают в качестве декораций. Всего в одной остановке на метро от парка Одори находится район Сусукино, который отведен под ледовые скульптуры.

На третьей, «семейной» площадке фестиваля Цудоме гостей ждет еще больше снежных фигур, а также три типа снежных горок. Первый Снежный фестиваль в Саппоро прошел в 1950 году в парке Одори. Тогда на суд общественности было представлено всего 6 снежных фигур, сделанных местными старшеклассниками. Спустя пять лет в Снежном фестивале приняли участие активисты Сил самообороны, которые и построили первую масштабную ледовую скульптуру.

В 1972 году, когда Саппоро принимал зимние Олимпийские игры, международные СМИ рассказали всему миру о регулярно проходящем в Японии Снежном фестивале. С 1974 года в рамках фестиваля проходит международное соревнование по строительству снежных скульптур. Вот краткая история завоевания фестивалем популярности и мирового признания. Сейчас число гостей фестиваля колеблется на уровне двух миллионов зрителей ежегодно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.