Каким будет лето в Черногории и Хорватии?

В следующем году российский турпоток в Черногорию вырастет примерно на 20%. Что касается соседней Хорватии, то спрос на нее увеличится по сравнению с текущим годом и достигнет показателей 2012 года. Именно такие прогнозы дает Артур Хакимов, руководитель отдела туроператора DSBW по направлениям Черногория, Хорватия, Азия, Болгария и Индия, как следует из полученного из компании пресс-релиза.

«Спрос на Хорватию в летнем сезоне 2013 года упал в связи с введением визы примерно на 20%, а на Черногорию, наоборот, вырос на 20–30%. Конкуренции между этими направлениями практически не было», – отметил эксперт. По его словам, средняя стоимость тура в Хорватию в прошедшем сезоне составила ориентировочно €2 тыс. за пакет на 7 н., включая все услуги. В Черногорию – €1800–1900, учитывая те же параметры.

Участники рынка в целом разделяют прогноз. Директор по маркетингу и продажам TUI Russia & CIS Ивор Вукелик согласился с тем, что объемы по Черногории увеличатся если не на 20, то на 15% точно. «Для Хорватии же возвращение на уровень 2012 года – необходимое условие, чтобы вновь заявить о себе как о направлении», – добавил он. Между тем не все разделяют уверенность в том, что туропоток из России по этим странам заметно подрастет.

«Что касается Черногории, то отельная база там остается неизменной уже лет пять. Повышение турпотока возможно за счет частного сектора, однако основная масса этого прироста пройдет мимо туроператоров», – пояснил председатель совета директоров компании «ПАКС» Сергей Приголовкин. По его словам, количество самостоятельных туристов, отправляющихся на отдых в Черногорию, постоянно растет, чему также способствуют наращиваемые с каждым годом объемы перевозки. «А турпоток в Хорватию, на мой взгляд, может достигнуть уровня 2012 года в том случае, если на направление выйдут новые крупные игроки, спровоцировав очередную демпинговую войну», – считает эксперт. При этом специалисты сомневаются в том, что хорватские отельеры изменят свою политику и пойдут на уступки туроператорам: давать кому-либо послабления им невыгодно, пик сезона они в состоянии продать и без посредников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.