Каким будет Dance Open в Савонлинне

Почему у фестивалей на открытом воздухе большое будущее, за что мир ценит российскую балетную школу и чем балетный фестиваль в Финляндии может быть интересен привыкшей к изобилию петербургской публике. Об этом рассказала директор фестиваля Dance Open, выпускница Вагановского училища, Екатерина Галанова.

С 7 по 11 августа в Савонлинне пройдет проект St.Petersburg – Savonlinna Ballet Days, одним из организаторов которого выступает петербургский фестиваль Dance Open. Фестиваль помимо концерта для широкой публики включает в себя череду мастер-классов для профессионалов. Лучшие финские балетные учащиеся, а также ученики Вагановской академии бесплатно, в рамках гранта ENPI, примут участие в мастер- классах.

-  Будет ли в Савонлинне что-то, что может быть интересно петербургским зрителям?

- Основная идея фестиваля в Финляндии отличается от идеи петербургского Dance Open. В России мы стараемся показать зрителям выступления лучших мировых солистов, самое лучшее и новое из мировой хореографии. В наших фестивалях в Петербурге принимают участие премьеры Берлинской оперы, Американского балета, Парижской оперы, Штутгартского, Баварского и Мюнхенского балетов... В Савонлинне у нас другая задача — в какой-то степени патриотическая – показать мастерство наших артистов, гордость нашей школы. Финская публика ждет от русских танцоров классических па-де-де. Ведь в мире никто не исполняет классический репертуар на таком уровне, как в России.

В Савонлинну поедут солисты Большого театра Москвы и из Петербурга солисты Мариинского. Будут и иностранные звезды: потрясающий танцовщик, кубинец по национальности из Бостонского балета - Джозеф Гати и солист American Ballet Theatre Эрман Корнехо.

- Как получилось, что Dance Open проводит проект в Финляндии?

- В Савонлинне проводится ежегодный оперный фестиваль, собирающий звезд мировой сцены и ценителей со всего мира. К нему хотелось добавить балетный фестиваль достойного уровня. В Финляндии очень любят балет и знают, что «мекка балета» находится в Санкт-Петербурге. Сама идея витала в воздухе и наконец обрела свое воплощение, теперь в рамках приграничного партнерства мы создаем совместную программу с нашими коллегами из Финляндии.

В прошлом году танцоров Dance Open пригласили поучаствовать в балетном фестивале в Савонлинне, мы дали гала-концерт в замке Олавинлинна, который прошел очень успешно. В нынешнем году мы планируем более широкую программу, с мастер-классами для подростков профессионально занимающихся балетом.

-  Вам понравилось работать в крепости Олавинлинна?

- Нас очень сложно удивить площадкой, ведь за 12 лет фестиваль Dance Open работал в самых неожиданных местах - и «в чистом поле», и в крупнейших концертных залах. И все-таки в Савонлинне и организаторы, и артисты были поражены необыкновенной атмосферой. Сама площадка очаровывает: романтичный замок Олавинлинна, стоящий на озере. Перед тем как попасть в зал зритель проходит через целую анфиладу помещений. Импровизированный концертный зал был когда-то центром старого города, где проходили самые главные мероприятия.

Понравился и город Савонлинна: и озера, и комфортные гостиницы, финские рестораны с простой, но вкусной для русского человека кухней.

-  В России тоже есть старые города и средневековые крепости. Как вы считаете, в нашей стране возможны подобные фестивали?

- Я думаю, что за open air фестивалями будущее. Вспомните европейский опыт: концерты в Вене, Берлине, Авиньоне, Эдинбурге и Зальцбурге, Арена ди Верона в Италии, летний фестиваль в Мадриде, в Афинах, кстати, даже в Турции на старинных развалинах проходят концерты. Такие мероприятия пользуются невероятным успехом. Есть какая-то магия открытой площадки, архитектуры и театра.

 В этом году, в день рождения Петербурга 26 и 27 мая, мы организовали гала-концерты open-air у Михайловского замка и увидели, насколько это интересно широкой публике и насколько резонансно. Десятитысячная толпа говорит о том, что нужно продолжать такие открытые мероприятия в России. Но есть одно но: важно, чтобы был очень высокий уровень, когда мы выходим на open-air, нужны артисты высочайшего класса. В Петербурге выступали артисты, которые поют в Метрополитен и в Ковент-Гардене. Это тот уровень, которого достоин наш город.

-  Вы выбирали для open-air у Михайловского замка в Петербурге понятный и достаточно популярный репертуар...

-  Да, я делала это сознательно, выбирая материал максимально доступный, так как мне хотелось привлечь широкую аудиторию. Исходили мы из того, что в исполнении звезд даже шлягеры, будут приятны и очень искушенному ценителю и человеку, редко посещающему оперу.

- Финский зритель - это искушенный зритель?

- Финский зритель очень позитивный. Мы увидели невероятную заинтересованность со стороны зрителей по получасовой овации, устроенной после концерта. Для артистов это было очень приятно, в Петербурге такой прием получить очень сложно. Но ни для кого не секрет, что петербургская публика - крайне сдержанная, наверное, самая сдержанная в мире — это мое мнение, это мнение многих балетных и оперных солистов.

-  Савонлинский оперный фестиваль славится не только высоким классом исполнителей но и уровнем цен...

-  Цены на билеты на балетный фестиваль — от 30 до 120 евро. В Олавинлинне хороший зал, который сконструирован так, что сцену хорошо видно практически с каждого места. Гала-концерт пройдет 11 августа. Также планируется концерт, на котором будут выступать молодые ученики балетных школ, так называемый «детский концерт».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).