В каких странах российские туристы чаще всего обращаются к врачам на летнем отдыхе

«Вестник АТОР» проанализировал данные крупнейшего игрока монотуристического страхования в России, данные которого наиболее релевантны для оценки частоты и причин обращения за медицинской помощью у клиентов туроператоров в различных странах за рубежом.

Данные, предоставленные страховой компанией ERV, работающей с крупнейшими российскими операторами на массовых туристических направлениях, свидетельствуют о том, что рост выездного организованного туристического потока в летнем сезоне (май – сентябрь) 2018 года составил порядка 15% в годовом выражении. За летний сезон 2018 года в  ERV было застраховано более 3 000 000 туристов – это на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В полном согласии с выездной статистикой, основная масса полисов, приобретаемых у ERV туристами в составе турпакетов или на сайте, стала Турция, которая уже второй год подряд лидирует в ТОПе стран по посещаемости российскими туристами.

Кроме Турции, для летнего отдыха в этом году в ТОП-5 стран, в которые покупали туры со страховками ERV российские туристы, вошли Тунис, Испания, Греция и Болгария.

Неожиданно на втором месте в этом летнем сезоне оказался Тунис, сместив Грецию на четвертую позицию по сравнению с рейтингом прошлого года.

Такое распределение коррелируется с динамикой организованного турпотока на этих направлениях (Тунис показал рост, а организованный турпоток в Грецию, по предварительной оценке, остался либо на уровне прошлого года, либо незначительно снизился).

В КАКИХ СТРАНАХ ТУРИСТЫ ЧАЩЕ ВСЕГО ОБРАЩАЛИСЬ К ВРАЧАМ

Что касается общего количества произошедших за летний период страховых случаев, Турция и здесь занимает верхнюю строчку – 27 000 обращений (или почти 200 случаев в сутки). Однако частота страховых случаев (соотношение числа обратившихся за помощью к врачам и числа застрахованных) здесь невысока, если учитывать объем купленных в эту страну полисов – в среднем к врачам этим летом обратились всего 1,3% застрахованных туристов в Турции.  

Странами с наиболее высокой частотой обращений российских туристов за медицинской помощью в летнем сезоне 2018 оказались Таиланд и Болгария – в среднем 4% застрахованным российским туристам, приехавших в эти страны, потребовалась медицинская помощь. Странами с самой низкой долей обратившихся за медпомощью от числа застрахованных стали Доминиканская Республика и Тунис.

По версии ERV ТОП-10 самых «опасных» летних направлений, исходя из частоты страховых случаев, выглядит так:

1. Таиланд.

2. Болгария.

3. Италия.

4. Испания.

5. Кипр.

6. Вьетнам.

7. Греция.

8. Турция.

9. Доминиканская Республика.

10. Тунис.

Именно из этих стран было получено больше всего обращений.

ЧЕМ БОЛЕЮТ РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ НА ЛЕТНЕМ ЗАРУБЕЖНОМ ОТДЫХЕ

Из наиболее частых страховых случаев с россиянами в Таиланде можно выделить отравления, травмы и сердечно-сосудистые заболевания.

Для Болгарии характерны страховые случаи с детьми – в основном это ОРЗ/ОРВИ и отравления.

В Италии, Испании, Греции и на Кипре российские туристы часто обращаются к врачам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ушибами и переломами.

Самый большой процент обращений, связанных с травмами в результате ДТП, – во Вьетнаме. В этой стране очень специфичное отношение к правилам дорожного движения. Также во Вьетнаме можно отметить большое количество заболеваний лихорадкой Денге.

В Турции за летний период 2018 года было зафиксировано достаточно много случаев сердечно-сосудистых заболеваний, а также случаев, когда туристы тонули в воде.  

Самым же дорогим страховым случаем не только этого лета, но и всего 2018 года, стал случай в Германии, о котором подробно рассказывал «Вестник АТОР». Тогда расходы по оказанию медицинской помощи и транспортировке составили 100 тыс. евро (7,9 млн руб.).

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.