На каких курортах России искать спасение от сезонной аллергии

Весной у детей и взрослых из-за цветения деревьев и трав проявляются сезонные аллергические реакции. В какие регионы России в мае аллергикам можно сбежать от вездесущей пыльцы или целенаправленно отправиться на профилактику и оздоровление, и сколько это стоит – в нашей статье.

По информации экспертов Ассоциации оздоровительного туризма (АОТ), в этом году из-за ранней весны в средней полосе России в целом и в Москве в частности, присутствие растительных аллергенов в воздухе ощущается уже с последних дней марта. Как рассказывает медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма (АОТ) Михаил Данилов, в апреле пыльца в «неожиданно сухом воздухе» уже присутствует: ее заносит ветром из соседних регионов.

«Аллергия уже стартует, но сбежать от нее в апреле в южные регионы России не получится: в этом месяце там как раз период довольно активного цветения. Но в мае риск попадания в «аллергенное облако» на этих территориях не так велик, так что можно планировать на майские праздники поездку в Крым или курорты Кавказских Минеральных Вод», – говорит г-н Данилов.

Специалисты рекомендуют на период цветения уехать к морю или в другую климатическую зону, где по возможности заняться оздоровлением и профилактикой организма.

«Устранить прямое воздействие аллергена – это только половина дела. Оздоровительные программы для аллергиков в сочетании с расслаблением на курорте дают двойной эффект и гарантируют закрепление результата», – подчеркивает Михаил Данилов.  Он добавляет, что при выборе курорта для аллергика необходимо точно знать аллергены, которые вызывают симптоматику у конкретного пациента.

ЗАПАДНЫЙ И ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА

Эксперты АОТ и туроператоры в первую очередь советуют искать спасения от сезонной аллергии в Крыму. По словам Алены Громовой, директора по внутреннему рынку туроператора Coral Travel, аллергикам стоит отправиться на Западный берег Крыма, климат которого традиционно считается подходящим для лечения заболеваний органов дыхания и аллергий.

«Евпатория – самый безопасный для аллергиков район из-за отсутствия промышленности, небольшого количества растений и благотворного сочетания степного воздуха и морского климата», - говорит г-жа Громова.

В продаже Coral Travel представлены такие объекты размещения в Крыму как пансионат «Рассвет», санаторий Саки», санаторий «Полтава-Крым», отели «Апельсин», «Донна Роза» и другие. Стоимость размещения – от 1 700 р. в сутки.

В свою очередь, «антиаллергенную» поездку на Южный берег Крыма советуют эксперты туроператора «Библио-Глобус».

«Несмотря на то, что эти места утопают в зелени, береза и орешник, главные враги аллергиков, здесь не произрастают. Регион изобилует хвойными растениями, богатыми фитонцидами. Людям, страдающим аллергией на ольху, нужно избегать поселков Кача и Песчаное, где встречаются плотные посадки этой культуры», – отмечают в «Библио-Глобус».  

 В ТОП санаториев с лечением в Крыму по версии специалистов «Библио-Глобус» вошли «Судак», «Новый свет» и «Golden Resort». Все три санатория предлагают своим гостям комфортное размещение и обширные индивидуальные курортно-оздоровительные программы, в том числе и детские. В комплексах работают педиатры, которые позаботятся о здоровье маленьких гостей, и составят лечебный курс. Все отели оборудованы детскими комнатами и бассейнами. На территории комплексов работает анимация с интересными развлекательными программами.  Стоимость размещения – от 2 500 р. в сутки.

АЛЬТЕРНАТИВА - АЛТАЙ

Специалисты национального туроператора АЛЕАН в качестве альтернативы Югу России предлагают в мае «сбежать» от аллергии на Алтай.

«В связи с географическим положением и климатом, весна здесь наступает позже обычного. К тому же в регионе есть все возможности для санаторно-курортного оздоровления, например, маралолечение, основанное на целительном воздействие пант», – говорят эксперты АЛЕАН.

Они рекомендуют рассмотреть поездку в такие объекты санаторно-курортного комплекса Алтайского края как «Алтайский замок», «Белокуриха», «Родник Алтая», «Россия». Стоимость размещения – от 3 000 р. в сутки.

СТАВРОПОЛЬЕ И КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

В Ассоциации оздоровительного туризма советуют поискать спасения от аллергии и на курортах Краснодарского и Ставропольского края.

В список рекомендуемых объектов, где предлагаются оздоровительные программы, вошли такие санатории как «Аквамарин» и «Парус» в Анапе, «Мыс Видный 4*» в Сочи, «Арника» и «Плаза» в Кисловодске, «Родник» в Пятигорске. Стоимость размещения – от 2 000 р. в сутки.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.