Какие законы надо пересмотреть для развития санаторно-курортной сферы

Санаторно-курортной отрасли нужна не только полноценная стратегия развития, но и нормативно-правовая база, определяющая статус и границы курортов федерального, регионального и местного значения.Об этом шла речь на состоявшемся 26 августа заседании президиума Госсовета по развитию санаторно-курортного комплекса.

В частности, глава Национальной курортной ассоциации Александр Разумов обратил внимание, что, выполняя задачи профилактики и восстановления здоровья россиян, федеральные курорты сейчас фактически лишены преференций, в том числе налоговых. Нет у них и специальной финансовой поддержки из средств федерального бюджета.

В срочной модернизации нуждается нормативно-правовая база отрасли. По словам г-на Разумова, в условиях новой России курортное дело, как и все виды хозяйственной деятельности, претерпело значительные изменения и потребовало создания новой законодательной основы. С участием Национальной курортной ассоциации в 1995 году были разработаны проекты законов, которые были приняты Госдумой и сыграли решающую роль в сохранении объектов курортного богатства страны. Речь идет, прежде всего, о федеральных законах «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» и «Об особо охраняемых природных территориях».

Однако профессиональное сообщество серьезно озабочено начавшейся в 2000 году и продолжающейся до сих пор ревизией двух других основных законов, регулирующих отрасль. Это федеральный закон № 406, согласно которому «из перечня особо охраняемых природных территорий исключены лечебно-оздоровительные местности и курорты», а также внесенный правительством в Госдуму в 2015 году проект закона №555658-6 в части регулирования земельных и градостроительных отношений применительно к территориям лечебно-оздоровительных местностей и курортов. В случае принятия этот закон, как сказал г-н Разумов, окажет крайне отрицательное влияние на развитие курортного дела в России и разрушит само понятие курорта.

Владимир Путин, который вел заседание президиума Госсовета, попросил докладчика уточнить, что именно «беспокоит» его в законопроекте – тот факт, что земли будут изыматься под градостроительные цели? Александр Разумов подтвердил, что больше всего отрасль озабочена тем, что «будут изыматься земельные участки и застраиваться без учёта охраны этих лечебных природных территорий, которые носят особый статус». «Понятно, – согласился Владимир Путин. – Просто обыкновенное жильё начнут там строить и продавать». По словам Александра Разумова, можно было бы допустить строительство жилья, но только с сохранением тех требований, которые необходимы с точки зрения экологической безопасности. Важно также, чтобы строительство не повлияло на добычу минеральных природных вод, грязей.

В любом случае, полагают в Национальной курортной ассоциации, внесенные поправки коренным образом меняют роль государства в регулировании и контроле за использованием ранее особо охраняемых природных территорий, где расположены все запасы минеральных вод и других природных лечебных ресурсов России. А это создает реальную угрозу экологической безопасности.

Поэтому прежде всего отрасль нуждается в возвращении лечебно-оздоровительным территориям и курортам статуса особо охраняемых природных территорий. Следующий шаг – отклонить дальнейшее рассмотрение проект федерального закона №555658-6 в той части, которая касается регулирования земельных и градостроительных отношений на территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Наконец, необходимо рассмотреть вопрос об установлении минимальной ставки налогообложения санаторно-курортных и оздоровительных организаций по налогу на прибыль.

Но самое актуальное, по мнению Александра Разумова, – исправить положение федерального закона №395, согласно которому «деятельность, связанная с санаторно-курортным лечением, не относится к медицинской деятельности». Это нонсенс, так как курорты – составляющая здравоохранения. Владимир Путин поинтересовался, а что дает курортной отрасли отнесение к медицинской деятельности. «Это даст возможность не просить изменить налог на прибыль, ведь у медицинских организаций совершенно другие преференции. А так получается, что по статусу курорт – медицинская организация, а по сути своей основной деятельности к медицине не относится», – пояснил глава курортной ассоциации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.