Какие страны, кроме Турции, будут бороться за российских туристов летом?

В Турции сделали прогноз о том, какие из массовых туристических направлений смогут побороться с этой страной за симпатии массового российского туриста. Прогноз основан на различных «сигналах» властей различных стран в отношении российского рынка.

Известный деятель туристического рынка Турции, Реджеп Явуз, ныне – председатель рабочей группы по туризму городского совета Антальи, сделал ряд предположений и прогнозов, касающихся возможных конкурентов Антальи в борьбе за российского туриста летом 2021 года.

По его словам, поскольку половина всего «туристического пирога», на который рассчитывали массовые направления, живущие въездным туризмом, стала недоступной из-за пандемии коронавируса, между туристическими странами началась нарастающая конкуренция за другую его половину.

«Согласно прогнозам, в 2021 году во всем мире будет, оценочно, совершено около 1 миллиарда туристических поездок. Но эта цифра может серьезно меняться – как вверх, так и вниз, в зависимости от процессов вакцинации в мире», – сказал Реджеп Явуз,

Согласно оценкам эксперта, половина из этого миллиарда (то есть около 500 миллионов туристических поездок), с высокой вероятностью будет сформирована туристами из Европейского региона.  «Поэтому конкуренция за туристов в Европе будет развиваться в 2021 году намного быстрее и носить более динамичный характер, чем в других частях мира», – отметил он.

Он также подчеркнул, что двумя основными въездными рынками для Турции являются Европа, а также Россия со странами постсоветского пространства. «Скорее всего, почти все российские туристы, отправившиеся в отпуск в прошлом году, отдыхали в Анталье (это, судя по свежей статистике Погранслужбы ФСБ, чистая правда – прим.ред.). Но в 2021 картина может выглядеть выглядит по-другому», – считает Реджеп Явуз.

Г-н Явуз отметил, что многие страны, которые видят ограничения в Европе и ограниченный потенциал для путешествий ее граждан, все более пристально смотрят сейчас на Россию, чьи граждане продолжают ездить на зарубежный отдых в процессе пандемии.

По его словам, речь, прежде всего, идет о таких странах, как Египет, Дубай, а также о Кипре и Греции. Эти страны или уже ослабили или намереваются ослабить антиковидные запреты в этом году, чтобы заполнить свои отели и самолеты российскими туристами в весенний и летний периоды.

«Я вижу, что даже Испания намекает на определенные послабления. <ya-tr-span data-index="31-1" data-selected="false" data-translation="Таким образом, несмотря на то, что на российском рынке у нас есть операторы турецкого происхождения, и россияне влюбляются в Анталию, мы выгодны в отношении расстояния, обслуживания и цены, в этой жесткой конкурентной среде наша пропускная способность российских гостей может снизиться" ,="" -="" сказал="" он."="" data-type="trSpan" data-value="Yani her ne kadar Rus pazarında Türk kökenli operatörlerimiz olsa ve Ruslar Antalya'ya aşık olsalar da biz uzaklık, hizmet ve fiyat konusunda avantajlı olsak da bu sert rekabet ortamında Rus misafir kapasitemiz azalabilir" diye="" konuştu."="">Многие ее курортные регионы, включая Майорку, надеются на старт сезона на Пасху. Если так случится, то конкуренция за туристов из РФ для нас станет еще более острой. Конечно, россияне любят курорты Антальи, и у Турции есть преимущества в отношении недолгого полета, хорошего соотношения цены и качества. Но если все эти страны «поставят на Россию», в такой жесткой конкурентной среде Турция может и недосчитаться части российского турпотока», – сказал эксперт.

«Надо понимать, что симпатии туристов к определенным направлениям и принятие решения о поездке теперь формируются по-другому. Теперь уже никто не может просто выбрать на сайте или в каталоге туроператора понравившуюся страну и курорт по подходящим характеристикам и цене. Теперь турист выбирает из того, что для него открыто и куда ему разрешает лететь его собственное государство», – подчеркнул г-н Явуз.

Именно этот фактор очень хорошо понимают сейчас все соперники Турции, которые рассчитывают на российских туристов.

По оценкам г-на Явуза, международная конкуренция за российских туристов должна обостриться в марте. В этом месяце, по его мнению, ряд средиземноморских и ближневосточных стран должны окончательно определиться, будут ли они готовы принять россиян на приемлемых условиях – чтобы успеть к разделу «летнего пирога». 

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.