Какие страны готовы открыться для туристов, привитых от COVID-19

Все больше стран заявляют о готовности принимать без специальных условий туристов, вакцинированных от коронавируса. Как минимум, три страны готовы пускать с прививочным сертификатом уже сейчас. На очереди – еще несколько.

КАКИЕ СТРАНЫ УЖЕ ПУСКАЮТ ПРИВИТЫХ ОТ КОВИДА ТУРИСТОВ

В январе сразу три страны объявили, что открыты для путешественников, привитых от коронавируса.

Так, Сейшельские острова, где в начале года стартовала вакцинация, сообщили о готовности принимать привитых от коронавируса туристов без карантина. Для этого нужен сертификат, подтверждающий, что путешественник прошел оба этапа вакцинации от COVID-19, а также отрицательный ПЦР-тест.

Исландия также отменила карантин для вакцинированных посетителей при предъявлении ими сертификата о прививке вакциной, одобренной ВОЗ. В самой стране вакцинированным от COVID-19 выдают «цифровые» сертификаты.

Об открытии своих границ для полностью вакцинированных туристов заявила Румыния. По информации комитет страны по чрезвычайным ситуациям (CNSU), таким путешественникам, прибывающим из стран или регионов с высоким уровнем риска, не нужно будет проходить 14-дневный карантин по прибытии.

Прибывающие посетители должны будут предъявить доказательства прививки в виде «документа, выданного медицинским учреждением, которое провело вакцинацию». В материалах CNSU пока нет указаний на то, какой конкретной вакциной должен быть привит турист.

КАКИЕ СТРАНЫ ПЛАНИРУЮТ ОТКРЫТЬ ГРАНИЦЫ ДЛЯ ВАКЦИНИРОВАННЫХ В БУДУЩЕМ

Кипр в рамках открытия границ с 1 марта также намерен освободить от предоставления ПЦР-тестов на коронавирус туристов, вакцинированных сертифицированной ЕС вакциной. Им будет необходимо будет предъявить справку о вакцинации от COVID-19. Это правило применимо к туристам из любой категории стран.

Власти Маврикия заявили, что в долгосрочной перспективе предоставят свободный доступ вакцинированным туристам, в то время как не привитые путешественники все равно будут обязаны соблюдать 14-дневный карантин.

Другие страны обсуждают условия неограниченного или менее ограниченного въезда тех, кто привит от коронавируса. Такие планы есть у Израиля, Греции, Испании, Эстонии, Дании и Польши.

В Венгрии изучают схему въезда вакцинированных от COVID-19 туристов. Им разрешат получить доступ в страну через приложение, если они докажут свой привитый статус.

Правительство Бельгии сообщило, что поддерживает «проверяемый сертификат вакцинации против COVID-19», который будет признан в ЕС или во всем мире. В этом случае Бельгия не потребует у вакцинированного путешественника ПЦР-тест или прохождения карантина.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.