Какие объекты просто необходимо посетить в Савонлинне.

Поездка на крупное культурное событие, как, например, Оперный фестиваль в Савонлинне, обычно сопряжена с посещением других культурных объектов, которые входят в зону интересов фестивальной публики и находятся в окрестностях города. Тем более, что некоторые из них признаны уникальными и достойны внимания продвинутых людей, интересующихся современным искусством. Местные туроператоры включают их посещение в пакеты Савонлиннского оперного фестиваля, наряду с круизами, размещением в коттеджах и вариантами активного отдыха на природе.

Продолжаем рассказ о путешествии по Южному Саво в Восточной Финляндии, организованному для питерских и московских журналистов Офисом по развитию туризма Финляндии Visit Finland в разгар лета 2012 года.

Начнем с церкови Керимяки, которая активно участвует в программе фестиваля и ежегодно принимает более 50 тысяч туристов. Самая большая деревянная церковь в мире находится в 20 километрах восточней Савонлинны, в ней проводят службы, свадьбы, концерты духовной музыки и разнообразные торжественные мероприятия. Огромную деревянную церковь тяжело отапливать, к тому же – не безопасно, поэтому она открыта только в летнее время. Впечатляющие размеры храма особенно чувствуются, когда находишься внутри - 3400 сидячих мест, а всего церковь может одновременно принять более 5000 человек – это почти все население коммуны! Ширина строения, выполненного в стиле неоклассицизма, составляет 42 метра, длинна – 45 метра, а высота – 27 метров. Рядом расположена колокольня высотой 42 метра, которую построили в том же году, что и саму церковь. У нее два архитектора: зачинатель Аксель Магнус Толпо, и после его смерти продолжатель – Теодор, закончивший дело отца 25 сентября 1847 года. Алтарь церкви был расписан в 1890 году Александрой Солтин.

Как известно, сооружение общественных зданий в Финляндии всегда происходило при активном участии местных жителей. В Керимяки каждый горожанин, который принимал участие в строительстве церкви, должен был внести обязательное денежное пожертвование соразмерно своим доходам. Кроме этого, каждый мужчина в возрасте от 15 до 60 лет обязательно самолично участвовал в строительстве церкви.

Музей «Ретретти», что в 30 км от Савонлинны, недалеко от Пункахарью тоже из категории «самый-самый», он - один из самых крупных центров искусства в Скандинавии. В последние годы в «Ретретти» выставлялись работы таких мастеров как Рембрандт, Рубенс, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Иван Айвазовский.

Центр построили в 1978 году на волне популярности ежегодных летних выставок, проводимых в Финляндии. Вначале возникли наземные современные экспозиционные залы, а потом, по замыслу искусствоведа Пеки Хюбарнена, созданы искусственные подземные пещеры для проведения необычных выставок. Таким образом, он хотел добиться сразу двух целей: расширить площадь музея и одновременно сделать его уникальным и непохожим ни на один другой выставочный центр в мире. Сегодня в подземных галереях демонстрируются экспериментальные достижения художественной мысли: удивительные инсталляции, свето-музыкальные композиции, использующие игру света и пространства.

Также же в Ретретти располагается подземный концертный зал на 1000 мест, в котором проходят концерты Савонлиннского оперного фестиваля. Выставочный зал работает только на протяжении летних месяцев – с начала июня до конца августа и статистика его посещаемости постоянно растет, отчасти, благодаря новаторскому подходу и ежегодному полному обновлению экспозиции.

В сезоне 2012 года в подземных скальных залах представлены арт-объекты и инсталляции современных художников, объединенные философской темой свободы человека. В малом световом зале - выставка Рудольфа Койву (1890-1946), чьи иллюстрации к сказкам пользуются нескончаемой любовью читателей, переносит посетителей в мир принцесс и принцев, рыцарей и эльфов. Здесь же вместе с детишками работают аниматоры и преподаватели по рисованию.

Основная экспозиция нынешнего сезона «Ретретти» посвящена экспрессионизму Финляндии начала XX века. Центральное место отведено творчеству художника Тюко Саллинена (1879–1955 гг.), которого называют «живописцем финского народа» и который открыл для соотечественников экспрессионизм Парижа, новое и эмоциональное художественное движение. Рядом с работами «маститого» творчество его друзей - богемы экспрессионизма, ставшими со временем национальными художниками-классиками: Алвара Кавена, Ээму Мюнтти и Ялмари Руококоски.

Еще один достойный туристический объект посещения, на этот раз, круглогодичный - музей Lusto, расположенный в пяти минутах езды от «Ретретти», рядом с природоохранной территорией гряды Пункахарью, имеющей статус «национального пейзажа Финляндии». Многие туристы стараются совместить визиты в оба музея, к тому же это выгодно - единый билет стоит дешевле.

Государственный музей культуры леса и лесного хозяйства Финляндии легко и креативно представляет великое значение леса в жизни финнов, который издревле служил источником их существования и истоком национальной культуры. В светлых современных залах, где, кажется, всегда пахнет свежим деревом, развернута основная экспозиция, знакомящая как с лесным хозяйством, так и с другими возможностями использования леса и связанными с этим старинными и современными традициями. Любимое место посетителей – «Комната тишины», где можно передохнуть и погрузиться в виртуальный мир живой природы. «Лусто» - настоящий рай для малышей! Здесь они могут покрутить баранку деревянного автомобиля, полазать вдоволь по лесенкам и импровизированному трехэтажному дереву или забраться в медвежью берлогу, устроенную среди корней.

В «Лусто» ежегодно проходят любопытные сменные выставки, открывающие новый взгляд на разные аспекты многомерной лесной культуры. Темой выставки может быть как история лесозаготовок, исследование леса, народные традиции, так и дизайн и инновации. Например, замечательная экспозиция 2012 года – «Магический круг большой осины» - картин знаменитой финской рукодельницы Сиркки Мьюрела, выполненных в комбинированной технике вышивки с печворком. Выставка представляет 20 шедевра стежка – невероятных произведений искусства, потрясающих композиционными решениями, цветовой палитрой, виртуозностью владения техникой вышивки и проработкой деталей (по ним можно изучать ботанику) На создание одной текстильной картины у Сиркки Мьюрела уходило около двух лет, в своих многочисленных интервью она любила повторять: «Человеку руки даны для гораздо большего, чем простого нажатия кнопки». Татьяна Деменева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.