Какие "ложки дегтя" мешают развитию въездного туризма в регионе

Курьезный случай заставил задуматься, насколько трудно путешествовать по Уралу, не имея российского паспорта.

История смешная и грустная. Два венгра добрались до Алапаевска, чтобы прокатиться до деревни Калач по самой длинной в мире узкоколейной дороге. Но, несмотря на бронь, поздний вечер и непогоду, в ночлеге им отказали: "Иностранцев не селим, идите в другую гостиницу". В другом отеле номера бедолагам все же выделили и вызвали полицейских. Они проверили у туристов документы.

- Так стыдно, как в тот день, за отношение к туристам мне не было уже очень-очень давно. Позорище! - возмущается Наталья Зайцева, сопровождавшая европейцев. - У нас принимают указы о развитии въездного туризма, чиновники голову чешут, как бы сделать так, чтобы туристы ехали именно на Урал, и здесь платили за транспорт, гостиницы, обеды и экскурсии. И все усилия упираются в порог алапаевской гостиницы...

Директор отеля отговорилась нехваткой персонала, которому по силам уведомить УФМС о пребывании иностранных граждан. Впрочем, эта миссия выполнима. Мы обзвонили гостиницы того же класса, что и алапаевская, в Верхотурье, Сысерти и Кушве.

- Никаких проблем, - заверила менеджер верхотурского отеля. - Копируем паспорта, отправляем по электронной почте в УФМС. Полицию не вызываем.

Впрочем, не только это снижает туристическую привлекательность региона.

- Если составить рейтинг "чудес", которые отвращают иностранцев, то на первое место я поставила бы туалеты с выгребными ямами, - считает переводчик с 30-летним стажем Елена Серьгина. - Коптелово и Арамашево могли бы стать туристическими приманками, если бы не эти деревянные будки. Закусочные вдоль трасс все как одна с такими удобствами.
Точки общепита, по ее мнению, претендуют на второе место в рейтинге - из-за качества еды, антисанитарии и хамства персонала.

- Столь удручающая ситуация не везде, но в эпоху бурного развития коммуникаций одной ложки дегтя достаточно, - считает Елена.

Третье место, по мнению экспертов занимает отсутствие систем навигации - порой отсутствуют или не читаются от старости таблички с названиями населенных пунктов, не говоря уже о внутригородских указателях - к гостиницам, больницам, музеям.

Между тем

Бюджет Свердловской области изрядно потратился на изготовление и установку навигационных знаков. По данным сайта госзакупок, в июне заключено два контракта: один - на изготовление и установку 13-ти указателей в Талицком районе и Верхней Пышме за 323 тысячи рублей (24,9 тысячи за штуку в среднем), другой - на 37 знаков навигации за 1,143 миллиона рублей. В последнем случае начальная сумма контракта - 1,16 миллиона - в результате торгов снизилась на 1,5 процента, и все равно средняя цена одной таблички впечатляет - 30,088 тысячи рублей. При этом, например, в Ханты-Мансийске установка знаков обходится бюджету примерно в 2000 рублей за каждый указатель.

Фото: magjudo8.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.