Какие коттеджи в Финляндии выбирают россияне

Россияне активно готовятся к встрече Нового, 2013 года в финских коттеджах. Опытные арендаторы занялись поиском еще летом, самые интересные варианты по традиции уже разобраны.

 

Что осталось, и сколько стоит домик в финской деревне, изучала «Фонтанка.fi». В Финляндии в аренду предлагается более 13 тысяч коттеджей. Спрос на них среди россиян в этом году вырос. По словам Сергея Шкурова, координатора по маркетингу Центра по развитию Финляндии, ежегодно турпоток из России увеличивается на 20%, и этот год не станет исключением. По данным Института статистики, за 2011 год российские граждане оставили в Финляндии 858 млн евро, а 45% всех туристов — это наши соотечественники. «Бронирование коттеджей на период новогодних праздников россиянами ведется очень активно», - говорит директор финской риелторской компании Domfinland Oy LKV Снежана Лахденсиву.

В свою очередь Антон Каргальцев, менеджер по маркетингу компании Lomarengas Oy, называет несколько причин: заработок в Петербурге и Выборге за последние 2-3 года вырос в несколько раз; неспокойная ситуация в некоторых восточных странах (Египет, Тунис, Турция) поспособствовала переориентированию россиян; улучшилось транспортное сообщение; финские турфирмы стали активнее на российском рынке. Кроме того, по словам специалиста, в россиянах по-прежнему живет миф о том, что за границей все лучше, и никуда не делось желание проводить время на даче, но не на 6 сотках в старом доме, а в современных комфортабельных условиях. По словам Антона Каргальцева, олигархи в финские домики не приезжают, но чиновники и депутаты Госдумы встречаются. Он также вспомнил о герое российской космонавтики, гостившем прошлой зимой, но имя отказался назвать.

Как правило, снимают коттеджи представители среднего класса и обеспеченные люди. Как и в прежние годы, россиян интересуют коттеджи вблизи горнолыжных курортов. Пользуются спросом и дома в живописных местах, у водоемов. Как отмечают опрошенные риелторы, русские туристы очень любят комфорт и требуют, чтобы коттедж был в пешеходной доступности от подъемника, хорошо оснащен коммуникациями и непременно с сауной. Молодые россияне настаивают на современной бытовой технике, наличии Интернета и спутниковой тарелки с российскими каналами. «Финны предпочитают более экономичный вариант. Тем более надо понимать, что для финнов Новый год не является приоритетным праздником», - говорит Сергей Шкуров. Из "эдаких" требований, по словам Антона Каргальцева, запросы о моторных лодках: «А лучше, если их будет две или даже три».

В каждом коттедже на берегу водоема есть обычная озерная лодка, но почему-то для встречи Нового года путешественникам нужны «лодки с мотором и побольше, побольше». Популярные направления остались в нынешнем году теми же: Лапландия, Южная Карелия, столичный регион. Большинство россиян предпочитает встретить 2013 год в коттеджах, расположенных в Иматре и Лаппеенранте, Коуволе, Миккели, Котке, вдоль трассы от границы в сторону Хельсинки, вблизи горнолыжных курортов Рука и Леви. А вот цены на коттеджи в этом году по сравнению с сезоном 2011-2012 остались прежними. «Бесснежная зима сыграла немаловажную роль в бронировании коттеджей в прошлом году, много коттеджей остались незанятыми и, возможно, поэтому цены особенно не изменились», - объясняет Снежана Лахденсиву. Как отмечает Антон Каргальцев, произошла перетасовка - цены на особо популярные коттеджи поднялись на 10%, невостребованные в прошлый сезон, наоборот, подешевели примерно на 10%.

По данным Сергея Шкурова, "в среднем по Финляндии" коттедж стоит от 100 до 150 евро в сутки. Оборудованный коттедж в 20 км от горнолыжного курорта в средней части Финляндии можно забронировать по цене от 900 евро за неделю. Коттедж в центре горнолыжного курорта, например Ruka/Kuusamo, сдается по цене от 1300 евро за неделю, подсчитала Снежана Лахденсиву. Мы просмотрели сайты с предложениями по аренде, и оказалось, что уже сейчас, в октябре, очень сложно снять коттедж вблизи горнолыжного курорта, например, на компанию из 6 человек. Градация по звездам весьма условная, международно принятых стандартов не существует. «Фонтанка.fi» ранее изучила, что предлагается на рынке по каждой "звезде". «Трешка» в полукилометре от Леви обойдется в 1000 евро за неделю, на Руке ценник около 1430 евро. За четырехзвездный коттедж на первом курорте придется заплатить не менее 1300 евро, на втором курорте стоимость может составить и 3130 евро. Стоит отметить, в первом случае площадь коттеджа будет 85 кв. м, во втором — 133 кв.м. "Трехзвездные" коттеджи за сумму до 1000 евро на период с 30 декабря по 5 января можно снять под Коткой (665 евро за маленький коттедж), Турку (1054 евро). В диапазоне от 1000 до 1200 евро есть коттеджи под Савонлинной (Энонкоски, 1158 — 1290 евро), Юва (1032 евро). В диапазоне 1200-1400 евро за неделю в лапландском Кемиряви, в Южной Карелии - Руоколахти ( 1268 евро), Рануа (4*, 1364 евро), Эспоо (1290 евро), Сало (1260 евро). В Коуволе и Сомеро можно уложиться в сумму 1400-1600 евро. Четырехзвездные коттеджи в Колари и Кемиярви сдаются за 1400-1600 евро, а в Иматре и в соседнем Раутъярви за коттедж придется выложить от 2000 до 3000 тысяч евро. "Пятизвездные" коттеджи начинаются от 4 тысяч евро.

Есть и дорогие варианты: коттедж в 10 км от Хельсинки, площадью 400 кв. метров, на 12 человек по цене 4942 евро или коттедж площадью 650 кв. метров, в 65 км от Куопио, на озере Сювяр с сауной в 50 кв. метров по 7000 евро за неделю. Самые дешевые коттеджи на неделю можно снять в Котке (32 кв. м) за 665 евро и в 38 км от горнолыжного курорта Ukkohalla 35 кв. метров коттедж и 32 кв. м лофт . На 5 персон, 635 евро. Еще дешевле обойдутся избушки в лесу около Тампере или Куусамо (380-400 евро). Риелторы предупреждают: ближе к дате цены вырастут примерно на 10-15%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»