Какие фрукты, шоколад и какао покупать в Доминиканской республике?

Что обязательно стоит попробовать в Доминиканской Республике? Конечно, фрукты, какао и шоколад! Разбираемся в сезонах фруктов и особенностях доминиканского какао.

ФРУКТЫ ИЗВЕСТНЫЕ И ЭКЗОТИЧЕСКИЕ

Доминиканская Республика может похвастаться огромным разнообразием фруктов, которые созревают здесь практически круглый год.  Многие из них, нам, конечно, знакомы, но есть и малоизвестные экземпляры. 

Вспомним и про доминиканские ананасы, которые есть в любое время года и которые отличаются особым ароматом  и сочностью. А еще про арбузы, дыни, папайю, цитрусовые и маракуйю.

Манго

Настоящий «король фруктов» - это манго, сезон которого длится с апреля по октябрь. Некоторые говорят, что манго в Доминикане 40 видов, другие — что все 100. Проверить это можно в конце июня на фестивале в городке Бани, где манго созревает круглогодично. Там фермеры меряются урожаями и сортами, так что именно на фестивале можно подсчитать весь ассортимент этого сочного фрукта.

Фрукты, которые не встретишь на прилавках российских магазинов

Питахайя

В Доминиканской Республике его называют «красный кактус» или «фрукт дракона». Имеет крупные плоды красноватого цвета, внутри которых находится съедобная мякоть. Плод разрезают и едят ложкой. Сезоны сбора урожая – круглый год.

Сапоте

Крупный плод коричневого цвета с замшевой кожицей. Внутри находится большая лакированная косточка и плотная розовато-оранжевая мякоть. Некоторые находят в нем сходство с хурмой, другие - с вареной морковью. Содержит витамин С и большое количество клетчатки и жидкости.

Гуанабана

Крупный зеленый фрукт с неострыми колючками. Внутри – кремообразная волокнистая мякоть, сладкая на вкус, и темные несъедобные косточки. Она утоляет жажду и помогает от многих болезней. Сезон созревания – круглый год.

Нисперо

Этот фрукт напоминает мушмулу. Плод состоит из нежной мякоти с двумя-тремя косточками и содержит низкое количество калорий. Нисперо богат витаминами и калием. На вкус он сочный и сладкий, с приятной кислинкой.

Гуава

Имеет мякоть белого или бледно-розового цвета с твердыми семенами и мускусным ароматом, очень приятная на вкус. Плоды содержат витамины С, а также группы В.  Гуаву используют для приготовления желе, джемов, мармеладов, соков, мороженого. Сезон этого фрукта выпадает на весну.

Карамбола или «Звездный фрукт»

Такое название не случайно: поперечный разрез фрукта имеет форму пятиконечной звезды. Плод карамболы — хрустящий, сочный, сладкий или кисло-сладкий, желтого или зеленого цвета. Содержит витамин С. Сезон этого фрукта продолжается с мая по август.

НАТУРАЛЬНЫЕ ШОКОЛАД И КАКАО

Любителям горького шоколада и хорошего какао однозначно придется по вкусу доминиканский продукт. В Доминиканской Республике растут одни из лучших сортов какао в мире, из которых делают шоколад, масло и шарики какао. Как отмечают гурманы, доминиканское какао обладает особым ароматом: оно «живое», так как при его обработке не используют сушильных печей или химических реактивов.

Обычно этот продукт продается в гранулах или шариках. Для приготовления последних бобы обжаривают, измельчают до состояния пасты, смешивают со специями и скручивают, а после сушки фасуют в баночки или пакетики. 

Нередко туристы удивляются: почему какао в шариках? Все дело в том, что гранулы лишены какао-масла – того самого полезного ингредиента, который есть в бобах какао. Приготовить шарики какао просто: натрите их на терке, подогрейте молоко и добавьте натертое какао из расчета 1 столовая ложка порошка на 1 стакан молока. Доведите жидкость до кипения, но не кипятите. Добавьте соль, сахар и корицу по вкусу. И все! Настоящий какао готов!

Еще одним гастрономическим хитом Доминиканской Республики является шоколад - благодаря всё тому же натуральному какао, большому разнообразию изделий и доступной цене.

Из разных доминиканских курортов организуются шоколадные экскурсии, которые знакомят туристов с процессом производства натурального шоколада. В Пунта-Кане, Санто-Доминго и Альтос-де-Чавон есть музеи Шоколада, где есть большой выбор темного, белого, молочного, с различными наполнителями, и, конечно же, горячего шоколада, а также косметические изделия на основе или с добавлением какао.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.