Какие экзотические страны выбирают российские туристы этой зимой?

Исследования основываются на анализе 262 917 онлайн-покупок авиабилетов, совершенных в системе Biletix.ru. Согласно полученным данным, в топ-3 самых популярных направлений вошли Таиланд, Китай и Шри-Ланка, самыми доступными направлениями стали Индия, Малайзия и Индонезия, а Сейшельские острова в полтора раза обогнали по популярности Мальдивы.

Рейтинг топ-3 самых популярных экзотических направлений в зимний сезон традиционно возглавил Таиланд (рейсы Москва - Бангкок), куда в зимние месяцы отправятся 3% туристов, совершивших бронирования в системе Biletix.ru. В тройке лидеров с 2012 года сохраняет свои позиции и Китай (рейсы Москва - Гонконг). Третий участник рейтинга – Индия (Москва - Дели) – потерял свою популярность, сместившись с третьей позиции в 2012 году на седьмую в 2013.

Помимо Таиланда (Бангкок, Пхукет), Китая (Гонконг, Пекин) и Шри-Ланки (Коломбо) в десятку самых популярных экзотических направлений 2013 года вошли Индия (Дели), Индонезия (Джакарта, Денпасар), Вьетнам (Хошимин) и Малайзия (Куала-Лумпур). Рекордсменами по темпам роста популярности стали Индонезия (Джакарта), переместившаяся за год с десятой на четвертую позицию рейтинга, и Шри-Ланка (Коломбо), занявшая второе место рейтинга после седьмого в 2012 году.

Показательно, что, согласно статистике приобретенных онлайн авиабилетов, Сейшельские острова обогнали по популярности такие направления, как Филиппины (Манила), Сингапур и Мальдивы (Мале), что свидетельствует о постепенном выходе этого традиционно «пакетного» направления в сегмент самостоятельных путешествий.

Помимо популярности, представители сервиса проанализировали среднюю стоимость авиабилетов по экзотическим направлениям, представленных в системе Biletix.ru. Топ-3 самых доступных экзотических направлений для тех, кто хочет восполнить недостаток солнца зимой, стали Индия (стоимость авиарейса Москва - Дели составляет 16 988 рублей), Новосибирск - Пекин (17 128 рублей) и Москва - Куала-Лумпур (17 624 рубля). Наиболее выгодные тарифы на авиабилеты можно получить при раннем бронировании за несколько месяцев до предполагаемой даты вылета, напоминают представители онлайн-трэвел-агентства Biletix.ru.

С ростом популярности самостоятельного туризма растет и количество новых направлений, которые осваивают российские путешественники. Среди самых необычных направлений, выбранных соотечественниками для экзотического отдыха в зимний сезон 2013-2014 гг., Biletix.ru зафиксировал рейсы в Антананариву (остров Мадагаскар), Уагадугу (Буркина-Фасо), Антигуа и Барбуду (остров Сент-Джонс в Карибском архипелаге), Аваруа (острова Кука в Океании), а также Британские Виргинские острова и остров Фиджи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.