«Какая разница»: особенности выдачи польского многократного «шенгена»

Корреспондент Калининград.Ru выяснил правила выдачи многократных шенгенских виз в польских консульствах Белоруссии и Украины. На протяжении уже многих лет консульство Польши является самым популярным дипломатическим учреждением среди калининградцев. В прошлом году оно выдало жителям региона более 136 тысяч виз.

Дипломаты утверждают, что такой рекорд был поставлен исключительно благодаря аутсорсингу — открытию сервисно-визовых центров в Калининграде, Черняховске и Советске.

С одной стороны, всё так и есть. Да только число оформленных виз увеличивается и оттого, что «мультишенген» сейчас получить не так-то просто. Из-за постоянных ужесточений правил выдачи «многократок» некоторые калининградцы вынуждены оформлять проездные документы как минимум дважды в год.

Однако Польша ставит рекорды по выдаче виз не только в Калининграде. По данным информационной службы Polskie Radio, за прошедший год соседняя республика вклеила в паспорта более 1,3 млн проездных документов. Большая часть этих виз приходится на Украину и Белоруссию.

Корреспондент Калининград.Ru узнал, что нужно сделать гражданам этих стран, чтобы получить многократный проездной документ на 6 месяцев или год.

Белоруссия

В союзной республике находится три представительства Польши: в Минске, Бресте и Гродно. За 2012 год консульства выдали около 300 тысяч виз. Большая их часть — многократные.

На территории Белоруссии поляки, можно сказать, узаконили «шопинг-туризм». Для этого дипломаты даже придумали специальную визу «за покупками». На практике это обыкновенный многократный проездной документ категории C, дающий право пребывать на территории зоны Шенген до 90 дней.

Чтобы обзавестись такой визой, надо всего-то официально сообщить консулу, что ты хочешь ездить в «Лидл», «Бедронку», «Икею» или любой другой польский магазин. В первый раз дипломатическое учреждение выдаёт визу на неделю, а во второй — уже на долгий срок. Для этого надо приложить к анкете, паспорту и страховке чеки, подтверждающие совершённые покупки.

Консульский сбор за такую визу составляет 60 евро, но зато не надо мучиться с бронью гостиниц и подтверждением пребывания.

Работают польские консульства в Белоруссии без посредников. Все анкеты заявители подают через интернет. Аналогичная схема действовала в Калининградской области до конца 2012 года.

Однако подобный алгоритм подачи документов в Белоруссии оказался несовершенным. Во-первых, перед консульством выстраиваются огромные очереди. Во-вторых, в последнее время зарезервировать талон практически невозможно. В республике работает целая группа посредников-спекулянтов, которая занимает все доступные даты, а потом перепродаёт их. Цена талона на приём в консульство может доходить до 400 евро.

Украина

В Украине работает шесть польских консульских учреждений и одно посольство. По итогам 2012 года все вместе они выдали аж 643 тысячи виз. Добрая половина этих документов оформлена в западных представительствах.

Для граждан Украины действуют несколько смягчённые правила оформления многократных виз в зону Шенген. Так, например, подавая документы на туристическую «многократку», гражданам этой страны не надо предъявлять справки с работы о доходах, отпуске, а также прилагать копию трудовой книжки. Достаточно только брони гостиницы, анкеты, паспортов и страховки.

Но есть ещё и привилегированная часть страны — Западная Украина, которая уже давно позиционирует себя «почти Польшей».

В особую зону входят Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская области, а также районы Луцка. По сути, в этой части Украины действует такая же схема, как и в Белоруссии. Люди могут получить «шопинг-визу».

В первый раз этот проездной документ оформляется на 7 дней, во второй раз заявитель должен показать чек или квитанцию о возврате TAX FREE из польского магазина и получить «многократку». Консульский сбор за эту визу составляет 35 евро.

Принимают документы польские консульства в Украине через визовый центр. К удивлению, посредником является та же самая индийская фирма VFS Global, что работает и в Калининграде.

На территории Украины располагается более десяти отделений, которые берут за свои услуги 205 гривен (около 815 рублей, — прим. Калининград.Ru). Тем не менее, заявитель всё же имеет право обратиться напрямую в консульство. Другое дело, что представительства Польши находятся только в крупных городах, провинциальным жителям легче пойти к посреднику.

Кстати, судя по отзывам, которые оставляют украинцы на различных интернет-ресурсах, VFS Global и в этой стране работает не идеально. Фотографии офисов визового центра подтверждают, что документы там принимают не за 5 минут.

Почему в Калининграде всё сложно?

На поставленный вопрос Генеральное консульство Польши в Калининграде ответило очень дипломатично, без конкретики.

«Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз не охватывает многократные туристические визы, и поэтому польская сторона может устанавливать правила на свое усмотрение, учитывая базовые постановления п. 2 ст. 24 Визового кодекса ЕС.

Решение о введении многократных виз было принято в одностороннем порядке польскими властями (без взаимности) для привлечения российских туристов. Сообщаем также, что с начала года страны Шенгенской зоны стараются прийти к единой процедуре выдачи виз, то же относится и к объёму дополнительных документов, прилагаемых к визовому заявлению. Это касается и польских консульских учреждений на территории РФ», — пояснил начальник паспортно-визового отдела калининградского представительства Польши Януш Яблоньски в письме корреспонденту Калининград.Ru.

Иными словами: «Что хочу, то и ворочу. В пределах постановлений ЕС». Более того, если посмотреть на положение калининградцев с другой стороны, то совесть дипломатов перед нами чиста.

Калининградская область, как и Западная Украина, — привилегированная. Есть целый проект Малого приграничного передвижения, который почти приравнивается к безвизовому режиму. Но только с «шопинг-визой» карту МПП сравнить довольно трудно. А съездить иногда хочется не только до Гданьска.

Кстати, почему-то польские представительства не так ревностно реагируют, когда белорусы по их шенгенским визам заезжают в Литву, а украинцы доезжают до Чехии. Всё равно большую часть денег туристы оставляют в Польше.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».