Какая обстановка сейчас в Барселоне для туристов

Во время протестных акций в Барселоне экскурсионные программы по городу частично или полностью отменяются. Туристы продолжают свой отдых в городе, на курортах Каталонии ситуация спокойная, сообщают «Вестнику АТОР» туроператоры. Очередной митинг сторонников каталонской независимости в Барселоне ждут в пятницу, 18 октября.

Напомним, что массовые акции протеста в Каталонии начались в понедельник, после того как Верховный суд вынес приговор каталонским политикам в связи с их причастностью к проведению референдума о независимости в 2017 году.

«В понедельник 14 октября в Каталонии начались массовые акции протеста. Демонстранты занимали площади и перекрывали дороги, но их действия не носили агрессивный характер. Тем не менее кое-где возникли очаги хаоса», – рассказывают в компании TEZ Tour.

На момент вечера среды, 16 октября, по словам очевидцев, ситуация в Барселоне была спокойной. Очередные масштабные акции протеста намечены на пятницу, 18 октября.

«В пятницу ожидается вторая волна протестов. Все акции запланированы, об их датах известно заранее. Горожане предупреждают друг друга, чтобы не планировали ничего на пятницу и субботу, т.к. возможны перебои в работе транспорта», – рассказала «Вестнику АТОР» жительница Барселоны Александра.

Как сообщают в СМИ, в Барселону для участия в акция протеста идут пять колонн – из Жироны (в ней, по данным правоохранительных органов, около десяти тысяч человек), Вика, Берги, Тарреги, Таррагоны.

Причин для беспокойства у туристов немного – считает Фредерик Гуйч, контрактинговый директор регионов Коста-Брава и Андорра принимающей компании ANEX Tour Spain.

«Во-первых, протесты носят мирный характер, во-вторых, все идет по сценарию 2017 года: еще три-пять дней и все закончится. Ситуация в Каталонии не располагает к длительным массовым протестам или силовому противостоянию», – считает г-н Гуйч.

Туроператоры сообщают, что прошедшие протесты практически не повлияли на пребывание российских туристов в Барселоне. Тем не менее, сейчас из-за ситуации в городе туроператорами меняются маршруты и частично отменяются экскурсии по Барселоне.

«В результате мирных протестов в Барселоне по состоянию на сегодняшний день некоторые дороги перекрываются в зависимости от места проведения народных собраний. Трансферы выполняются согласно расписанию с учетом дополнительного запаса времени, операционный отдел отслеживает актуальное состояние трафика и корректирует транспорт при необходимости. На побережьях Коста-Брава и Коста-Дорада отдых туристов протекает без изменений», – сообщили «Вестнику АТОР» в компании ANEX Tour.

Большинство полетных программ туроператоров в Барселону уже закончились. Оставшиеся завершатся в 20-х числах октября.

В TUI сообщают, что на данный момент в Барселоне находятся только индивидуальные туристы – их немного.

«У нас закончилась летная полетная программа и пока не началась зимняя. Все туристы предупреждены, им предложены варианты по изменению даты заезда или замена на другое направление без изменения дат поездки. Только один турист предложением воспользовался. По прилету туристы смогут добраться до отелей на общественном транспорте (ж/д). Вылетающих туристов доставят в аэропорт до времени начала забастовки», – рассказывают в компании.

«Сезон практически закрыт. Оставшихся туристов будем вывозить в аэропорт с учетом возможных заторов на дорогах. Никакой опасности для их жизни нет», – подтверждают и в пресс-службе TEZ Tour.

Отметим, что в Барселону по-прежнему выполняются регулярные рейсы. На момент написания материала никаких ограничений не вводилось. На сайте Ростуризма размещена информация о ситуации в Барселоне, а также рекомендация учитывать эту информацию при организации поездок в регион.

Отметим, что регуляторы, как и в 2017 году, не вводят никаких ограничений на продажу туров и не считают ситуацию в Барселоне создающей угрозу жизни и здоровья туристов, поэтому аннуляции туров будут производиться туроператорами только за вычетом фактически понесенных затрат – полную сумму тура при расторжении договора по инициативе туриста вернуть не получится. Впрочем, пока никаких данных об аннуляциях туров туристами из-за ситуации в Каталонии у ведущих игроков рынка нет.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.