Как живут самые счастливые люди. Правила отдыха в Доминикане

Теплое море, экзотические фрукты, чувственные танцы, местные жители, считающие себя самыми счастливыми людьми на планете, — туристы прилетают на Доминикану, чтобы увидеть все это своими глазами. О том, когда наступает «маньяна», почему не стоит арендовать машину, где освоить бачату и зачем пробовать Мамахуану, — в материале РИА Новости.

«Транкилло», вы в Доминикане!

«Добро пожаловать на остров Ла Испаньола», — первое, что слышат туристы, проведя 12 часов в воздухе. «Маленькой Испанией» (La Española) назвал этот остров Христофор Колумб, открывший его в конце XV века.

Доминикана. Город художников Альтос–де-Чавон
Доминикана. Танцоры в деревне художников Альтос–де-Чавон
© РИА Новости / Мария Селиванова.
Санто-Доминго, Доминикана
Музыканты на площади Колумба в Санто-Доминго
© РИА Новости / Мария Селиванова

Хотя официальное наименование — Гаити. Доминиканская Республика соседствует с одним из беднейших в мире государств.

Сафари в Доминикане
Гид по Доминикане Алина Харченко показывает, как выглядит плод какао
© РИА Новости / Мария Селиванова
Сафари в Доминикане
Доминикана. Дети у входа в кольмадо
© РИА Новости / Мария Селиванова

Самое популярное слово у доминиканцев «транкилло» — спокойно, расслабься. Если на улице вы услышите в свой адрес «mi amor», имейте в виду: здесь это не признание в любви, а обычное обращение к незнакомцу.

Санто-Доминго, Доминикана
Доминикана. Местные жители на улице Санто-Доминго
© РИА Новости / Мария Селиванова

Доминиканцы улыбчивые, дружелюбные, веселые. Кажется, что они никуда не спешат. Часто поют и пританцовывают — даже на работе. И, как говорят, считают себя самыми счастливыми людьми на планете.

Завтра никогда не наступит

На взгляд европейцев, у островитян большие проблемы со временем. «Если доминиканец просит подождать «un momento», турист думает, что секунду-другую, а у местных это пять-десять минут, — рассказывает гид Алина Харченко. — Если говорит, что приедет через пять минут, значит, через тридцать».

Доминиканцы играют в домино на главной площади Санто-Доминго Парк Колон
Местные жители играют в домино на главной площади Санто-Доминго
© РИА Новости / Мария Селиванова

Опоздание на час — в порядке вещей. Поторапливать нельзя, иначе человек огорчится и будет действовать еще медленнее. А если доминиканец обещает что-то сделать завтра — «маньяна» (mañana), — ждать придется очень долго.

Танец, который вгоняет в краску

«Доминиканцы любят танцевать, петь и не работать, потому что живут на райском острове», — шутит национальный гид доминиканка Маргарита.

Одна из основных достопримечательностей популярного курорта Пунта-Кана — ночной клуб Коко Бонго (Coco Bongo). Выступления двойников звезд и воздушных гимнастов, шоу киногероев и акробатов перемежаются танцами посетителей на подиуме в центре зала. Меренге сменяет бачата, потом реггетон — и так по кругу.

Пунта-Кана, дискотека Coco Bongo
У входа на дискотеку в Пунта-Кана
© РИА Новости / Мария Селиванова

«Доминиканцы — вне зависимости от комплекции — очень пластичные, — объясняет Алина Харченко. — Меренге появился тут благодаря африканским рабам, которые играли на барабанах и ритмично двигались, отдыхая после тяжелой работы на плантациях.

Дискотека Коко-Бонго в Пунта-Кана, Доминикана
Местные жители танцуют на дискотеке, Пунта-Кана, Доминикана
© РИА Новости / Мария Селиванова

Бачата — это танец любви, когда нужно быть к партнеру ближе, чем очень близко. Я стесняюсь, когда местные начинают танцевать».

Образы святых рисуют на домах

Доминиканцы религиозны, 88 процентов — католики. По воскресеньям — в церковь. Многие носят с собой маленькую Библию, читают в транспорте. На домах — изображения святых.

Празднование католической Страстной пятницы в Гаити. 2015 год
Празднование католической Страстной пятницы
© AP Photo / Dieu Nalio Chery
Санто-Доминго, Доминикана
Местные жители в Кафедральном соборе Санто-Доминго, Доминикана
© РИА Новости / Мария Селиванова

А еще в Доминикане всего один детский дом. Аборты в стране запрещены и уголовно наказуемы. Если родители погибают, детей забирают родственники. При этом доминиканцы очень суеверны: могут надеть майку наизнанку или при знакомстве назваться другим именем, чтобы защититься от дурного глаза, уточняет Алина Харченко.

Санто-Доминго. Скульптура Жизни – да! Абортам – нет!
Скульптура «Жизни – да! Абортам – нет!», Санто-Доминго
© РИА Новости / Мария Селиванова

Религиозность уживается и с азартом — в лотереях участвуют все. Также широко распространены ставки на петушиных боях.

Место шопинга и встреч

Утро доминиканца начинается с чашки кофе. Но не в кофейне, а в кольмадо — такие магазинчики есть почти в каждом квартале. Турист здесь может купить переходник для розетки (там они с плоскими вилками), солнцезащитный крем, воду.

Отдых в Доминикане
Доминикана. Лавка с фруктами
© РИА Новости / Мария Селиванова

Ценников нет — торгуйтесь. Вечером кольмадо превращается в клуб: жители приносят стулья, колонки, начинаются танцы и веселье.

Доллары или песо?

При самостоятельном путешествии есть смысл обменять доллары на местные деньги — песо. За проезд по платной дороге только их и берут, в супермаркетах расплачиваться ими выгоднее.

Вход кольмадо, Доминикана
У входа в кольмадо в одном из районов Доминиканы
© РИА Новости / Мария Селиванова
Сафари в Доминикане
В кольмадо можно купить не только продукты, но и хозтовары, одежду и обувь
© РИА Новости / Мария Селиванова

Однако в туристических зонах при расчетах в американской валюте сдачу сдают ею же, а в магазинах принимают карты.

Доминикана. Магазин кольмадо
Покупатели рядом с кольмадо
© РИА Новости / Мария Селиванова

Снимать деньги в банкомате невыгодно: аппарат выдает только песо, которые, по сути, не особенно и нужны. Евро везти не стоит: их принимают в обменных пунктах, но курс почти равен доллару.

«Меня учил водить господь»

Можно арендовать машину. Правда, как шутят местные, «чтобы водить здесь, надо быть немного доминиканцем». Дороги хорошие (их строили американские компании), но платные для всех видов транспорта, кроме мотоциклов.

Санто-Доминго, Доминикана
На улице Санто-Доминго
© РИА Новости / Мария Селиванова

Доминиканцы ездят быстро, тормозят резко, поворотниками пользоваться не любят. Видеокамер на дорогах нет, как и пешеходных переходов.

«Чтобы получить водительские права, нужно пройти тест. Для мотоцикла и этого не требуется : купил, сел и поехал», — рассказывает гид. На некоторых машинах — гордая надпись: «Меня учил водить господь».

Ездить за рулем в нетрезвом виде нельзя. «Но алкотестеров нет. Считается, что если вышел из машины и способен идти, все нормально», — добавляет Алина Харченко. Самые большие штрафы — за непристегнутый ремень безопасности и разговоры по мобильному телефону за рулем: 50 и 100 долларов соответственно.

Районы, кварталы

«Спрячь телефон, gringa (иностранка. — Прим. ред.), а то отберут», — предупреждают в районах, куда лучше не заглядывать.

Доминикана. Бедные районы Санто-Доминго, вид с фуникулера
Вид с фуникулера на бедные районы Санто-Доминго
© РИА Новости / Мария Селиванова

В турзонах безопасно, а маршруты, по которым отдыхающие ездят на экскурсии, охраняет полиция, сообщают гиды. Но на пляже ценные вещи, даже очки, оставлять не стоит, балконы в номерах лучше закрывать.

Колониальный город Санто-Доминго. Дома в историческом центре
Санто-Доминго. Дома в историческом центре
Дома в историческом центре Санто-Доминго
© РИА Новости / Мария Селиванова

Воруют действительно часто — на окнах и дверях повсюду решетки.

Кофе, манго, ром, какао

В качестве сувениров из Доминиканы привозят традиционных кукол Лиме (без лица и в яркой национальной одежде), кофе, какао и масло из какаобобов, шоколад, сигары, украшения с синим янтарем и ларимаром. А также фрукты: манго, гуаву, ананасы, папайю, карамболу.

Отдых в Доминикане
Фрукты в Доминикане
© РИА Новости / Мария Селиванова
Один из сувениров из Доминиканы – мыло, сваренное на кокосовом масле
Один из традиционных сувениров из Доминиканы – мыло, сваренное на кокосовом масле
© РИА Новости / Мария Селиванова
Отдых в Доминикане
Туристы пробуют свежие фрукты в Доминикане
© РИА Новости / Мария Селиванова
Какао – традиционный сувенир из Доминиканы
Какао – традиционный сувенир из Доминиканы
© РИА Новости / Мария Селиванова

Многие покупают доминиканский ром и мамахуану — настойку на меду, вине и опять же роме.

Местные в шутку называют эти напитки «лекарством от всех болезней» и употребляют их «для счастья, богатства, потенции и всего остального».

© РИА Новости / Мария Селиванова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.