Как жить при обновлённом Законе о туризме?

Турагентов приглашают на бесплатный семинар.

Менее чем через девять месяцев правила игры на туррынке существенно поменяются – с начала 2017 года вступит в силу новая редакция Закона о туризме. Возможные последствия законодательных новаций активно обсуждались на недавней Совместной конференции сетей ТБГ и «Горячие туры». Дискуссия оказалась столь острой и оживлённой, что теме было решено посвятить специальный юридический семинар, который состоится 20 апреля. Кому будет полезно это мероприятие, какие вопросы планируется обсудить?

Как жить при обновлённом Законе о туризме?

Об этом читайте в интервью с одним из спикеров семинара – учредителем ЮА «Персона Грата», руководителем правовой комиссии РСТ Георгием Моховым. И не говорите потом, что вас не приглашали.

 

– Георгий, кого больше заинтересует предстоящий семинар – туроператоров или туристическую розницу?

– Последние поправки в Закон о туризме – самые масштабные со времени отмены лицензирования в 2007 году и введения системы финансового обеспечения туроператоров в 2012 году. Они касаются всех и во многом меняют нынешние статусы турагента и туроператора, порядок взаимодействия этих участников рынка.

Состоять в Федеральном реестре, особенно в качестве туроператора по выездному туризму, станет весьма затратно. Придётся, например, пополнять новый фонд персональной ответственности, который со временем должен стать альтернативой нынешним фингарантиям. Ужесточатся требования к руководителям – нужно будет представлять документы об отсутствии судимости, кроме того – подтверждать отсутствие отраслевых административных правонарушений.

Что касается турагентов, то, пожалуй, больше всего их беспокоит требование работать по поручению туроператоров, а в некоторых случаях – по доверенности. Эта норма прописана в законе недостаточно чётко и вызывает массу нареканий не только у юристов, но даже у самих законотворцев. Турагентам важно понять, как изменятся их отношения с туроператорами, – надо ли будет переделывать договоры, вносить депозиты за бронирования.

Так что наш семинар полезен всем участникам рынка – как производителям турпродукта, так и их розничным партнёрам.

 

Какие ещё темы кроме перечисленных будут затронуты?

– Этот семинар обзорный. Пройдёмся по основным поправкам в закон, проанализируем, как они повлияют на деятельность тех или иных субъектов туррынка. Будем ориентироваться на состав и запросы аудитории. В зависимости от этого сделаем соответствующие акценты в обсуждении.

Моим содокладчиком выступит директор по развитию «ЕРВ Туристическое Страхование» Светлана Панова. Она дополнительно расскажет о добровольном страховании граждан, выезжающих за границу, о том, какие риски не покрывает полис ОМС при путешествиях по России, и какую страховку при этом лучше оформить.

Добавлю, что мы надеемся получить обратную связь от аудитории. Чтобы сформировать позицию профессионального сообщества по отношению к поправкам, которую можно было бы донести до Ростуризма и законодателей. Будем оптимистами – до вступления в силу новой редакции закона ещё есть шанс поправить отдельные, наиболее спорные положения.

В дальнейшем планируем проводить специализированные семинары по узким вопросам – введению электронной путёвки, договорной и претензионной практике, рассмотрению споров с туристами. Разберём обновлённый закон, что называется, по косточкам. Такие встречи будем устраивать отдельно для туроператоров и турагентов.

Где пройдёт ваше первое мероприятие из этой серии и как на него аккредитоваться?

– Встречаемся 20 апреля в 10 утра в гостинице «Холидей Инн Москва Симоновский», зал «Симонов», по адресу: Москва, Симоновский вал, д. 2. Семинар продлится примерно 3 часа.

Участие бесплатное. Число мест ограничено, приглашаем только 50 человек, так что поспешите записаться. Предварительно надо зарегистрироваться на нашем сайте или через координатора, Наталью Ямщикову: тел. +7 (495) 921 30 47, email: master@travelexpert.ru

http://www.hotline.travel/Zakonotvorchestvo/148163/kak_zhit_pri_obnovlye...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».