Как влияет курс валют на продажи путевок

В Европе ожидают, что ослабление рубля по отношению к евро приведет к снижению туристического потока из России. Европейские отельеры и туроператоры ищут рынки, способные компенсировать эти потери. Вероятней всего, места не приехавших россиян займут сами европейцы.

Валютные колебания в России стали одной из основных тем для обсуждения на прошедшей недавно в Берлине выставке ITB. «Наибольшую обеспокоенность на европейском рынке сейчас вызывает снизившаяся стоимость рубля. Участники рынка ожидают, что это приведет к серьезному снижению туристического потока из России, поэтому отельеры планируют заменять российские потоки туристами из других стран», - рассказывает гендиректор компании «Русский Экспресс» Тарас Кобищанов.

Опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры отмечают, что опасения европейцев не безосновательны. С каждым скачком валютной корзины спрос показывает волнообразную динамику. И если с первым серьезным ослаблением рубля многие туристы отправились покупать туры и вносить 100% оплату, то со временем россияне стали, напротив, дольше размышлять о необходимости поездки в отпуск. Учитывая такую динамику, некоторые туроператоры приняли решение сократить свои летние программы. Еще одна тенденция – российские туристы стали еще более бережливыми. Сегмент «среднего класса» туристов постепенно перетекает в бюджет, люкс пока остается в своей нише. Туристы стали выбирать наиболее дешевое размещение, экономить на дополнительных услугах, констатируют туроператоры по Европе.

Основной альтернативой российскому могут стать сами европейцы. «Европейский рынок сейчас восстанавливается, Европа выходит из стагнации. Сложней будет тем отелям, которые были ориентированы исключительно на российский рынок и пока не пользуются известностью у европейских туристов», - говорит Тарас Кобищанов. Для того чтобы не лишиться российского турпотока, европейские представители туриндустрии отправятся на московские туристические выставки. Ожидается присутствие как постоянных участников турвыставок, так и новых отельных цепочек. Например, стенд появится у хорватской сети  Plava Laguna, которая ранее придерживалась очень сдержанной политики относительно российского туррынка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.