Как владельцы южных хостелов привели свои заведения в соответствие с требованиями закона?

С 1 октября этого года согласно поправкам в закон хостелы и мини-гостиницы нельзя размещать в многоэтажных жилых домах. Теперь такие заведения могут существовать, если их владельцы сумеют изменить категорию помещения с жилого на нежилое и сделать в него отдельный вход. Корреспонденты "РГ" решили выяснить, как поменялась ситуация на рынке гостиничных услуг с появлением новых правил.

Не поддаются счету

Волгоград ежемесячно посещают около 100 тысяч человек. С 2012 года поток гостей увеличивается на пять процентов ежегодно. Хороший толчок дал чемпионат мира по футболу. Его эффект сказывается и поныне. Так, в этом году наблюдается увеличение числа туристов из Германии, Франции, Великобритании и других европейских государств. По итогам года ожидается, что Волгоград посетят 1,2 миллиона человек.

За пятилетку в регионе построили 21 новую гостиницу, всего классифицировано 329 средств размещения. Но загруженность отелей даже в сезон не бывает полной. Город-герой традиционно привлекает много путешественников в майские праздники. Многие хотят побывать в Сталинграде в День Победы. Но даже в первую декаду последнего месяца весны гостиницы заполняются в лучшем случае на 60 процентов. Хостелы были достаточно востребованы у туристов, готовых поступиться комфортом, ведь стоимость ночлега в них значительно ниже, чем в большинстве гостиниц.

- Точное количество хостелов в Волгоградской области неизвестно. Они не фигурируют ни в каких реестрах. Когда перед чемпионатом мира по футболу подсчитывалось количество мест размещения, хостелы тоже не учитывались. В?процедуре присвоения звезд, разумеется, они тоже не участвовали, - рассказали "РГ" в администрации Волгоградской области.

Между тем проверки подобных заведений показали, что их в регионе хватает, и далеко не все они работают законно. Так, в Палласовке предприниматель принимал постояльцев в принадлежащей ему квартире. Районная прокуратура обратила на это внимание. Материалы сейчас находятся на рассмотрении. Проверки прошли и в региональном центре.

- Выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности в хостелах, находящихся в нежилых помещениях многоквартирных домов на территории Ворошиловского, Краснооктябрьского и Центрального районов Волгограда. Прокуроры внесли представления, инициировано привлечение виновных лиц к административной ответственности, - прокомментировала результаты проверки старший помощник прокурора области Оксана Черединина.

По информации надзорного ведомства, сейчас в регионе принимают постояльцев десять хостелов, расположенных в нежилых помещениях. Из них два все же включены в федеральный перечень классифицированных средств размещения.

Треть хостелов вне закона

На Кубани находится 268 хостелов и мини-гостиниц, половина из них - в Краснодаре. В курортных Сочи, Анапе, Геленджике и Туапсинском районе такие заведения открываются в основном в турсезоне. Как рассказала "РГ" министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Светлана Балаева, с принятием нового закона сокращения гостиничных мест не наблюдается, как и роста стоимости проживания.

- В самый пик турсезона гостиницы, отели и здравницы предлагают гостям около 477 тысяч мест. С начала 2019 года в Краснодарском крае введено в эксплуатацию 26 новых средств размещения, которые добавили кубанским курортам еще 1716 мест.

А как обстоит ситуация в главном курортном городе страны?

- В Сочи 68 хостелов и мини-гостиниц, 30 процентов расположены в многоквартирных домах и оказались вне закона, хотя их владельцы имеют лицензию на осуществление деятельности, - рассказал "РГ" заместитель начальника управления курортов и рекреационных ресурсов администрации Сочи Роман Бушманов. - Возможно, их будут лишать лицензии, но у муниципалитета на это нет полномочий.

Кто в домике живет?

По словам Дмитрия Богданова, руководителя одной из местных компаний, законодательный запрет касается в основном хостелов и мини-гостиниц, размещенных в многоквартирных домах и совмещенных с жилым фондом, но для Сочи и других южных курортов это нехарактерно.

- У нас мини-гостиницы часто размещены на участках под индивидуальное жилищное строительство, что является в некоторой степени правовой коллизией, так как жилой дом по факту оказывается отелем.

В Сочи выявлено 233 объекта, собственники которых занимались размещением отдыхающих в подобных "домах-гостиницах". При этом никакого официального разрешения у них не было, равно как и постановки на налоговый учет. В Анапе муниципальные межведомственные комиссии обследовали 205 объектов размещения, в отношении владельцев 61 заведения приняты меры для изменения вида разрешенного использования земель с ИЖС на "гостиничное обслуживание". В Геленджике по таким фактам инициировано 85 исков, из них 64 - о запрете эксплуатации объектов до устранения нарушений градостроительного и земельного законодательства.

Как рассказала "РГ" Светлана Балаева, с начала этого года по 1 октября муниципальные межведомственные комиссии обследовали более 880.

- В результате выявлено более 400 лиц, допускающих нарушения налогового, земельного и градостроительного законодательства при оказании услуг временного размещения, - отметила она. - В суды подано более 270 исковых заявлений по факту нарушения вида разрешенного использования земельного участка. Изменен вид разрешенного использования в отношении 100 земельных участков. 113 субъектов встали на налоговый учет, из них 33 приобрели патент. Легализована трудовая деятельность более трех тысяч наемных работников.

Фото: Сергей Михеев/ РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.