Как ВИПу не заблудиться на ПЭФ

Для гостей Петербургского экономического форума организаторы подготовили самые разнообразные развлечения: от прогулок на яхтах и представительских авто до бесконечных вечеринок с олигархами, оркестрами, певцами, фейерверками и фазанами.

На организацию ПЭФ Минэкономразвития направило 48,2 миллиона рублей. Этот год является годом председательства РФ в «Группе двадцати», и ПМЭФ-2013 будет принимать лидеров консультативной бизнес-группы B20.

На следующей неделе городу на Неве в очередной раз предстоит пережить непростые дни, оказавшись местом притяжения отечественной и мировой элиты. В этот раз на Васильевском острове соберется более 5000 представителей политических и деловых кругов, ученых и журналистов. Три дня они будут обсуждать актуальные вопросы, стоящие перед Россией и всем мировым сообществом. Однако работа, как известно, не волк, и отдыхать нужно даже самым успешным людям «нашей с вами современности».

Правила парковки личных самолетов

При всей радости, которую не может не испытать рядовой петербуржец от проведения столь масштабного события в родном городе, стоит признать, что нагрузка на основные транспортные объекты — вокзалы и аэропорт — будет довольно суровой.

Уже известно, что Пулково будет работать с 20 по 23 июня в особом режиме, однако Гостю Северной столицы – именно он станет главным героем нашей истории – рекомендуют быть предусмотрительными: количество стоянок для частных самолетов ограничено, поэтому полет на личном «джете» стоит планировать заранее. А иначе могут пострадать все: прилетит Гость на форум, а приземлить борт негде, и останется ПЭФ без важного участника.

Впрочем, если в Пулково весь частный воздушный флот VIP-персон разместить не удастся, можно воспользоваться аэропортом Вантаа в Хельсинки. «Вы можете поставить ваш самолет на стоянку в одном из терминалов аэропорта, а далее воспользоваться железнодорожным или автомобильным маршрутом до Петербурга», – поясняют организаторы.

Если Гость прибыл на форум «безлошадным», это не беда, он легко может арендовать индивидуальный автомобиль или микроавтобус представительского класса с водителем. «Обращаем ваше внимание на то, что в период проведения ПМЭФ автомобили повышенного комфорта пользуются высоким спросом», – предупреждают участников.

Ежегодный опыт показывает, что банкиры, руководители корпораций и чиновники могут нарваться в Петербурге на откровенный «грабеж»: если они не позаботятся о брони заранее, их ждет рост тарифов и изменение условий обслуживания. Порой дело доходит до требования аренды машины на условиях 100%-ной предоплаты с минимальным ежедневным временем использования 10 часов, включая один час подачи.

В принципе, в дни ПЭФа между центральной площадкой форума, основными гостиницами (вроде «Астории», «Кемпински» или «Рэдиссон Роял Отель») и местами проведения мероприятий культурной программы организуют бесплатные автобусы-шаттлы. Однако если Гость действительно захочет подчеркнуть свой статус, он будет действовать креативнее.

Поднять паруса, убрать бельё!

«Вы можете совершить путешествие в Санкт-Петербург и передвигаться по водным маршрутам города на собственной или арендованной яхте», – предлагают организаторы. И тут, наконец, становятся понятными требования ЖЭКов к петербуржцам – не развешивать белье на балконах в дни ПЭФа, а лучше и лыжи с шинами оттуда убрать. Объявления с такими «убедительными просьбами» появились еще в мае в домах Василеостровского и некоторых других районов.

Действительно: проплывает Гость на своей яхте, любуется городом с Невы, а тут чье-то белье из окна свисает. «Личная яхта может стать наилучшим средством передвижения по акватории Невы, а также подчеркнет ваш статус участия в форуме», – убеждают организаторы.

Для швартовки яхты у Васильевского острова будет действовать 4 причала: пристань у Тучкова моста, причал на Университетской набережной, морская пристань на набережной Макарова и пассажирский терминал на набережной Лейтенанта Шмидта. Арендуя яхту, наш Гость не только обретет свободу передвижения, сообщают организаторы ПЭФ, но и возможность комфортабельного проживания, проведения переговоров, приемов и корпоративных мероприятий.

Эксклюзивные моторные яхты, на которых форумчанам предлагают бороздить невские просторы, называются Siren и Legend, длиной 75 и 55 метров соответственно. Впрочем, и здесь финансистам и чиновникам нужно быть осторожней при оплате: стоимость аренды включает работу экипажа, но не расходы на топливо, стоянку и дополнительные услуги вроде кейтеринга.

Вечеринки с олигархами

Если вдруг VIP-персоне станет скучно в культурной столице, ей предлагают сделать то, что многие петербуржцы делают регулярно: отправиться в Хельсинки. Путь до финской столицы можно преодолеть на «Аллегро» всего за 3 часа 36 минут. До Москвы гости ПЭФ могут добраться на «Сапсане», если будет такое желание: ежедневно между двумя столицами курсирует семь поездов.

Хотя лучше остаться в Петербурге: культурная программа для участников форума обещает быть насыщенной, как и всегда. 20 июня с трех часов дня яхт-клуб «Крестовский» порадует гостей «бизнес-регатой» на кубок Land Rover: им предложат встать под парус вместе с профессионалами парусного спорта международного уровня, которые помогут даже неопытным новичкам. С 19.00 в тот же день Газпромбанк и Эрмитаж проведут закрытый прием во дворце Меньшикова. А Гостю придется разрываться между множеством вечеринок, потому что в это же время стартует Sberbank Night в Мариинском театре, куда тоже пускают строго по приглашениям, а «Мегафон» арендовал целый Этнографический музей для собственного праздника.

На следующий день после работы на форуме Гость сможет отдохнуть либо в Михайловском замке на вручении премии «Коммерсантъ года», либо на VIP-приеме на теплоходе Внешэкономбанка. Михаил Прохоров и журнал Forbes проведут свои собственные вечеринки, и Гостю повезет, если он будет на них приглашен. В тот же день, 21 июня, в 21.00 на Елагином острове состоится губернаторский прием. Там всех ждет развлекательная программа и выступление джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. Как правило, прием считается одним из самых ярких светских мероприятий в стране, хотя в прошлом году он запомнился громким скандалом с живыми «детьми-статуями», которых пригласили выступить для гостей.

Обычно в дни форума на набережной Фонтанки у ресторана «Кухня» возводят шатер для вечеринки Олега Дерипаски. По крайней мере, так было в 2012 году, а в 2011-м французский ресторан встречал гостей в последний день экономического саммита, чем не обрадовал жителей соседних домов. В этот раз Дерипаска заявлен как один из хэдлайнеров ПЭФа и будет участвовать в дискуссии вместе с экс-главой правительства Великобритании Тони Блэром, но о его вечеринках пока ничего не известно. Тем не менее, Гость не разочаруется: история показывает, что хотя бы на одном из мероприятий точно не обойдется без торжественного выноса запеченных фазанов, обложенных перьями.

Когда же уставший Гость ПЭФа в конце дня окажется на собственной яхте, в Мариинском театре, на вечеринке Олега Дерипаски или приеме у Георгия Полтавченко, он сможет рассказать о своих впечатлениях миру. Для этого надо воспользоваться системой Social Wall. Ее придумали специально, чтобы «заинстаграммить» и «затвиттить» форум всеми возможными способами. На видеостенах, расположенных в зонах проведения мероприятий, система будет собирать и отображать публикации из социальных сетей Twitter и Instagram с хэштегом #SPIEF2013, так что «наследить» в истории форума смогут все.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.