Как вернуть забытые в такси вещи?

Каждый может оставить вещи в салоне такси. Хорошо, если после вашего звонка вам вернут то, что вы забыли. Но ведь бывают случаи, когда отказываются. Что делать в этой ситуации? На вопрос отвечает эксперт Роскачества.

Вернуть вещи можно, и не просто можно, а тот, кто их обнаружил (водитель такси или его следующие пассажиры), обязан это сделать под угрозой уголовной ответственности. Но обо всем по порядку. Прежде всего, давайте разберемся, что такое услуги такси с точки зрения права. Заказывая такси, мы заключаем договор фрахтования. По сути, это временная аренда транспортного средства с водителем. Это с точки зрения Гражданского кодекса РФ. Сфера оказания услуг такси регулируется Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112). Относительно забытых вещей в Правилах есть целый раздел V, который так и называется: «Забытые и найденные вещи». Есть и общие правила для находок, закрепленные в ст. 227 ГК РФ.

Как должно быть?

Нашедший забытую вещь обязан сообщить об этом водителю. Водитель обязан прежде всего проверить, не представляют ли забытые вещи угрозы для жизни и здоровья пассажиров и иных лиц. В этой части есть ряд других нормативных актов, которые в некоторой степени ограничивают возможности самого водителя, так как в соответствии с антитеррористическими принципами вещь должна оставаться нетронутой до приезда оперативных служб. Но опустим этот аспект, потому что он прежде всего касается сумок и иных «упакованных» предметов. Далее, допускаем, что предметов, угрожающих жизни и здоровью, нет.

Водитель должен составить акт общей формы и подробно описать в нем внешний вид найденной вещи и обстоятельства ее обнаружения. Копия такого акта передается лицу, обнаружившему вещь.

Затем забытая вещь сдается уполномоченному должностному лицу таксопарка (или агрегатора услуг такси). Ответственное лицо (или сам таксист, если он частник) сообщает владельцу о найденной вещи.

Если с владельцем забытой вещи не удается связаться или контактов с ним нет (например, он поймал такси «с руки»), то найденная вещь на выбор ответственного лица либо хранится у него, либо сдается в полицию или в орган местного самоуправления (например, районную администрацию). Но в таком случае о находке ответственное лицо обязано сообщить в полицию. Мотивация проста: владелец вещи может обратиться именно в полицию, посчитав, что эту вещь украли.

Если вещь не забрали, то спустя 30 дней она может быть реализована, но с предварительной оценкой. Вырученные средства за вычетом расходов на оценку, хранение вещи и поиск владельца сберегаются ответственным лицом и выдаются владельцу вещи, если тот объявится в течение срока исковой давности, то есть трех лет.

Подытожим

Если вы забыли что-то в такси, первым делом звоните туда, где оно заказывалось. Вещь должны вернуть в объективно короткий срок, но с вас могут потребовать оплатить расходы на ее возврат (например, услуги того же такси по приезду к вам). Расходы должны быть объективно обоснованными.

Если такси поймали «с руки», то нужно обратиться в ближайшее отделение полиции, максимально описав обстоятельства посадки, высадки из такси и сообщив номер автомобиля либо иные идентификационные данные.

Если таксист известен и отказывается возвращать вещь, сразу же необходимо обратиться в полицию, поскольку в таких действиях могут содержаться признаки преступления по ст. 163 или 158 УК РФ. Важно отметить, что сам по себе факт находки и несообщение об этом владельцу вещи не образуют состава уголовного преступления. А вот сознательный отказ может в зависимости от обстоятельств быть квалифицирован как преступление по названным статьям.

Алексей Койтов, юрист, член Совета Союза потребителей Российской Федерации (СПРФ)

Фото: rskrf.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.