Как успеть оформить финскую визу в Петербурге до конца 2019 года

В Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге назвали последнюю дату подачи документов на визу для получения готового паспорта в текущем году. Времени у заявителей остается совсем немного.

ПОТОК ЗАЯВИТЕЛЕЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ПРИВЫЧНОЕ РУСЛО

По данным пресс-службы консульства, после наплыва заявителей в августе 2019 года из-за введения с 1 сентября 2019 года расширенного пакета документов на визу, количество желающих получить финский шенген в Петербурге постепенно возвращается к традиционным сезонным показателям.

В рамках действия новых правила подачи документов на визу, в сентябре 2019 года консульство получило около 19 500 заявлений, что на 36% меньше, чем в сентябре прошлого года.  В октябре в Санкт-Петербурге было принято более 33 000 заявлений (на 21% меньше, чем за тот же месяц 2018 года).

В ноябре разница в количестве выдаваемых виз в сравнении с графиком прошлого года сократилась еще больше. Было подано 46 000 заявлений, что всего на 13% меньше, чем годом ранее. За первые 8 дней декабря принято 14 100 заявок на визу.

Всего в период с января по ноябрь 2019 года визовая служба генконсульства в Петербурге обработала более 614 000 заявлений. Это уже на 20% превышает показатель прошлого года за аналогичный период.

Финское консульство по-прежнему максимально лояльно в вопросе выдачи мультишенгена: таких виз более 99%.

КОГДА ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА ВИЗУ ДЛЯ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ В ЭТОМ ГОДУ

Как следует из графика оформления виз, по мере приближения к Новому году сроки выдачи готовых документов увеличиваются. Если при подаче заявки 9 декабря можно было рассчитывать на получение паспорта спустя 11 дней (20 декабря), то уже при подаче 11 декабря это срок составит 16 дней, при подаче 12 декабря (с учетом празднования католического Рождества с 24 по 26 декабря) – 18 дней (30 декабря).

Последний день подачи документов на финскую визу в Санкт-Петербурге с расчетом получения готового паспорта до конца календарного года  –  13 декабря. В этом случае забрать документы можно будет 31 декабря 2019 года.

Как напоминают в финском консульстве, как правило, сроки рассмотрения документов могут увеличиваться перед праздниками/каникулами из-за увеличения количества заявителей. Так что представители дипмиссии советуют не затягивать с подачей заявлений, и во избежание очередей в визовом центре рекомендуют обратиться за визой заблаговременно.

СПРАВКА С РАБОТЫ БОЛЕЕ ПОПУЛЯРНА ВЫПИСКИ С БАНКОВСКОГО СЧЕТА

Самым популярным способом петербуржцев доказать свою финансовую состоятельность для получения визы является предоставление справки с места работы. Этот вариант жители города выбирают чаще по сравнению с двумя другими: выпиской с банковского счета и справкой о недвижимости.

КАКАЯ САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ ОШИБКА ПРИ ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ

Однако не обходится без ошибок при подаче документов. Нередко заявители указывают неактуальные даты планируемой поездки.

«Более внимательно следует отмечать в анкете даты. В частности, следует писать действительную дату предполагаемой поездки, то есть дату, с которой заявитель хочет, чтобы виза начинала своё действие», - говорится в разъяснениях финской стороны.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».