Как Универсиада повлияет на туризм?

Ведущие туроператоры обсуждают, возрастет ли въездной турпоток в Казань после недавно завершившихся Студенческих Игр. За время проведения летней Универсиады Казань посетило более 150 тысяч гостей города и туристов, - сообщил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Напомним, Универсиада в Казани проходила с 6 по 17 июля. Сборная России с большим преимуществом победила в неофициальном командном зачете, завоевав 155 золотых медалей.

Г-н Халиков отметил, что Универсиада оставила Казани достаточно богатое «наследство», которое город планирует использовать в том числе и в туристических целях. Так, за время подготовки к Универсиаде построено, реконструировано и отремонтировано 530 городских объектов и построено 152 новых, в том числе более 30 спортивных комплексов, здание вокзала, три сооружения международного аэропорта и новые станции метро.

«Сейчас основная совместная задача правительства Татарстана и мэрии Казани – сохранить на многие годы облик «Универсиадской Казани», - подытожил Ильдар Халиков.

Туристические власти Татарстана уверены, что такое крупное спортивное мероприятия поспособствует росту турпотока в регион. По итогам 2013 года они ожидают увеличения потока на 15-17% (до 2,3 млн человек). По словам начальника отдела государственного регулирования и организации туристической деятельности Минэкономики Татарстана Екатерины Барабановой, в 2012 году территорию Татарстана посетило почти 2 млн человек, из которых 1,48 млн были туристами и порядка 500 тысяч – экскурсантами, приехавшими в республику на один день. При этом основной турпоток едет в Казань - в 2012 году столицу Татарстана посетило 1,25 млн туристов.

«Естественно, в этом году благодаря Универсиаде мы ожидаем значительного роста турпотока. Помимо тех, кто приедет на Студенческие Игры, приедут туристы с отложенным спросом – это те люди, которые посмотрев по телевизору во время трансляции Универсиады красоты нашего города, решат к нам приехать ещё до конца года. У туроператоров множество потенциальных клиентов уже интересуются условиями такого путешествия», - рассказала г-жа Барабанова.

Однако не все эксперты туррынка так оптимистичны. По мнению Сергея Стребкова, руководителя российского отдела компании «Солвекс-Трэвэл», после Универсиады особых плюсов для посещения Казани не появилось. «Для проведения Универсиады строились, в основном, стадионы и спортивные комплексы, а не туристические объекты, поэтому предпосылок для серьезного наплыва туристов нет», - считает эксперт.

Он также рассказал, что за последние пять лет турпоток в Сочи, где уже в следующем году пройдет Олимпиада, сильно сократился. Виной тому – масштабные стройки, загрязненность улиц, пробки и другие негативные факторы. «Однако мы ожидаем увеличения турпотока в Сочи после Олимпиады, так как между сочинскими гостиницами развернется конкурентная борьба, и, чтобы не стоять незаполненными, они будут снижать цены на размещение», - рассказал собеседник.

По мнению другого эксперта – Ирины Костиной, руководителя экскурсионного отдела компании «Мультитур», уже сейчас заметен рост турпоток в Казань благодаря Универсиаде. «Казань преобразилась, многие здания были реконструированы, появились новые отели. Кроме того, Универсиада «раскрутила» регион, сделала его более интересным для россиян. Поэтому мы видим, что сейчас в Казань едут намного активнее, чем в начале лета. Думаю, что и в следующем году столица Татарстана будет пользоваться большой популярностью», - отметила эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.