Как удешевить перелеты по России? Минтранс предложил идею, но ее раскритиковали

Оригинальная схема стимулирования внутрироссийских авиаперевозок разработана Министерством транспорта и направлена в Минфин. Об этом сообщила 11 апреля «Газета.ру» со ссылкой на источник в министерстве. Цены на билеты планируется понизить путем отмены НДС. А возникшие у бюджета потери – компенсировать введением сбора на международных маршрутах. По подсчетам издания, в случае реализации этой идеи в полном объеме, цена авиабилета за рубеж вырастет более чем на 1000 рублей. Дороговизна полетов по России – больная тема, поэтому любые инициативы, которые хотя бы теоретически могут решить эту проблему, вызывают живейший интерес. К сожалению, идею Минтранса эксперты считают малоэффективной. Нет никакой гарантии, что отмена НДС действительно понизит стоимость внутренних перевозок (заявлен ориентир - 7,6%). Кроме того, неясно, почему социальные функции государство перекладывает на тех, кто планирует отправиться за рубеж. 

Туроператоры по внутреннему туризму, опрошенные корреспондентом «БАНКО», согласны: необходимы другие методы. «Снижая стоимость билетов на внутренние вылеты за счет международных, мы нанесем удар по имиджу въездного туризма. Ведь мы же хотим увеличить поток у себя иностранных туристов? Но этим планам не отвечает введение налога на билеты, который придется платить в том числе и иностранцам», - размышляет гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. 
Александр Верхозин, пресс-секретарь туроператора «Байкалов», считает, что внутренние перевозки следует субсидировать из федерального и региональных бюджетов. А средства для этих целей, кстати, можно взять из Федеральной целевой программы по развитию внутреннего туризма, подразумевающей многомиллиардные инвестиции. 
«На одну лишь рекламу потратят несколько десятков миллиардов, тогда как на снижение стоимости внутренних перевозок надо в разы меньше, - указывает Сергей Ромашкин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!