Как справиться с нехваткой хороших отелей в России

Сейчас число туристов в России в разы превышает возможности отелей, а самых качественных отелей всего около 50. Впрочем, для бизнеса важно, чтобы отели не стояли полупустыми после окончания пандемии, когда часть спроса неизбежно перейдет на зарубежный отдых. Так что нынешний всплеск внутреннего туризма рискует остаться только всплеском, обусловленным скорее закрытыми границами и программой туристического кешбэка.

Нужно учитывать и разные типы туризма. Для пляжного отдыха, скорее всего, нужны высотные отели с бассейнами, питание по системе "шведский стол". Для реабилитации качественный сервис нужен и в санаториях, спрос на которые даже превышает интерес к отелям. А вот для экскурсионного туризма нужны отели, соответствующие духу города. Например, в Суздале больше всего востребованы малоэтажные отели в духе русского деревянного зодчества, говорит Ромашкин. Так же как на природных территориях, для активного, экстремального и экотуризма подойдет деревянное одноэтажное строительство с меньшим набором удобств. Главное, чтобы такие отели были хорошо вписаны в природу. В целом в России около 70% спроса приходится на пляжный отдых, 15% - на санаторно-курортное лечение, 10% - на культурно-познавательные туры, а оставшиеся 3-5% - это активный туризм, походы по горным тропам, сплавы по рекам, трекинг, поездки верхом на лошадях, отмечает Ромашкин. Так что, например, так называемые "президентские маршруты" по Тыве, Красноярскому краю, о которых говорят в последнее время, подойдут ограниченному числу туристов.

После окончания высокого сезона российские гостиницы зачастую стоят полупустыми

Сейчас в России по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства" создадут десятки тысяч новых номеров в гостиницах и целые курорты. На строительство объектов на 8,5 тысячи номеров уже заключены контракты, рассказали "Российской газете" в корпорации "Туризм.РФ", которая вместе с инвесторами и займется развитием инфраструктуры. В строительство объектов на 4,3 тысячи новых номеров в Краснодарском крае инвесторы планируют вложить около 66 млрд рублей, сообщил курирующий туротрасль вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Необходимо создавать качественный сервис, стимулировать туристов отдыхать в России и дальше, отметил он.

Нужны гостиницы повышенного комфорта, считают в Ростуризме. Спрос на Черноморское побережье превышает качественное предложение, потому в высокий сезон растут цены, заявляла ранее глава ведомства Зарина Догузова.

Как создают новую инфраструктуру для туристов.
 

Работа над созданием новой туристской инфраструктуры идет через мастер-планирование туристических территорий и инвестирование в отдельные проекты, отмечают в корпорации Туризм.РФ. Для мастер-планирования вместе с регионами сначала определяют потенциальные точки роста, где могут быть созданы туристические территории, затем разрабатывают концепции, а потом рассчитывают финансово-экономическую модель. Уже утверждены мастер-планы 11 территорий на Алтае и на Байкале. Отдельные проекты для инвестирования отбирают по трем критериям - рост турпотока, эффективность инвестиций и наличие внебюджетных источников финансирования. Уже началась работа над созданием всесезонного курорта "Долина Васта" в Сочи, многофункционального туристско-рекреационного комплекса "Парк "Три Вулкана" на Камчатке, всесезонного экокурорта "Лагонаки" в Адыгее. Гостиницы разных категорий звездности планируется построить вместе с гостиничным оператором Cosmos Hоtel Group. Первые отели появятся в Краснодаре, Анапе, Екатеринбурге, Омске.

Фото: Виктор Васенин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.