Как реагирует туррынок на «парижское восстание»?

Туроператоры комментируют влияние на туристический рынок массовых волнений, проходящих в последние дни во Франции.

Масштабные акции протеста, проходящие во Франции уже несколько недель, в последние дни приняли особенно ожесточенный характер, - сообщает «Интерфакс». Напомним, что протестующие — так называемые "желтые жилеты" – выступают против решения властей повысить цены на бензин.

В субботу протестные акции "желтых жилетов" и беспорядки охватили практически всю страну. В них приняли участие десятки тысяч человек. Французские телеканалы показали репортажи из разных городов Франции, как крупных и средних, так и небольших. Всюду были столкновения с полицией и погромы.

По информации СМИ, в центре беспорядков оказался Париж, где протестующие разбивали витрины крупных центральных магазинов, закидывали полицейских камнями, дымовыми шашками и бутылками с зажигательной смесью. Участники акций даже ворвались в музейные помещения Триумфальной арки, где повредили статую Наполеона. Из-за массовых протестов во французской столице были закрыты главные торговые центры, в том числе знаменитая "Галерея Лафайет".

Сообщается, что сегодня представители движения "желтые жилеты" призвали французское правительство уйти в отставку и назначить бывшего начальника Генштаба Вооруженных сил Франции Пьера де Вилье премьер-министром.

Между тем, как сообщила «Интерфаксу» вернувшаяся из Парижа туристка, в столице Франции выступления "желтых жилетов" сконцентрированы на Елисейских полях и вокруг Триумфальной арки, другие районы города ими не затронуты. "Туристы в обычном режиме гуляют по улицам и сидят в кафе. Если не приближаться к району вокруг Елисейских полей, ничего не заметно", — рассказала она.

Ирина Гусакова, директор по развитию, продвижению и рекламе туроператора «ТурТрансВояж», сообщила нашему корреспонденту: «У нас спада продаж в связи с волнениями во Франции нет. Мы постоянно находимся на связи с нашими клиентами, обмениваемся сообщениями на форуме и никакого напряжения не заметили.

Возможно, это связано с тем, что большая часть туров уже выкуплены, включая и новогодние. Первый массовый заезд у нас намечен на 4-5 декабря.

Не исключаю, что некоторые наши туристы могли изменить свои планы и выбрать другое направление, но процент настолько небольшой, что мы его не ощутили».

В свою очередь, Максим Приставко, генеральный директор «Джет Тревел», отметил в беседе с нами: «Мы не специализируемся на групповых турах во Францию, поэтому за этот сегмент рынка я отвечать не могу, но индивидуальные туристы своих планов не поменяли, туры не аннулировали, в том числе и на Новый год.

Думаю, многие наши клиенты принимают во внимание то, что реальная ситуация может кардинально отличаться от той, что сообщают СМИ».

"Сейчас по турам в Париж наблюдается традиционный спад, который вызван сезонностью, и начался он в ноябре, так что пока мы не наблюдаем спада турпотока в связи с демонстрациями. В выходные не поступало звонков и жалоб от туристов, которые на данный момент находятся в Париже", — рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" руководитель направления Франция туроператора PAC Group Анна Овчаренко.

Аналогичная ситуация и в компании "Карлсон Туризм". "Мы не заметили никакого спада продаж туров во Францию из-за демонстраций. Все туры, в том числе горнолыжные, бронируются в обычном режиме. Нет и снижения продаж новогодних туров", — заключил руководитель отдела маркетинга туроператора "Карлсон Туризм" Олег Милованов.

Фото: News.day.az

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.