Как растет загрузка отелей Хургады и Шарм-эль-Шейха

 Загрузка отелей Хургады и Шарм-эль-Шейха растет, и этот тренд сохранится на протяжении всего 2018 года. С аналитическими данными по развитию гостиничного сектора Египта знакомился «Вестник АТОР».

Согласно отчету международной компании Colliers, в первом квартале 2018 года загрузка отелей и средний доход на номер (ADR)  во всех ключевых городах Египта (Каир, Александрия, Хургада и Шарм-эль-Шейх) выросла по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

«Чемпионом» по приросту стал Шарм-эль-Шейх, который показал самую большую динамику в сравнении с 2017 годом  (+44%). Для сравнения: загрузка гостиниц Хургады увеличилась на 28%, Александрии – на 9%, Каира – всего на 3%.

Столь яркую двузначную динамику по красноморским курортам аналитики объясняют эффектом низкой базы прошлых лет.  По информации египетских отельеров, которых цитируют местные СМИ, средняя загрузка гостиниц Шарма оценивается в 35-40%, Хургады – в 50-55%.

По прогнозам Colliers,  в целом по году загрузка отелей Шарм-эль-Шейха будет на 23% больше уровня 2017 года, по Хургаде динамика составит 15%. В свою очередь, гостиницы Александрии сохранят показатели загрузки на уровне прошлого года, а каирские отели прибавят в размещении 3%.

Что касается доходов гостиничного бизнеса, то ADR в Шарме увеличился на 37%, в Хургаде – на 26%. По итогам всего 2018 года рост этого показателя прогнозируется более скромным: + 11% в Шарм-Эль-Шейхе и всего 6% в Хургаде.  Это говорит о том, что существенного роста цен на размещение в курортных отелях аналитики не ожидают.

Как подчеркивается в отчете, гостиничный рынок Египта растет в основном за счет открытия новых гостиниц в Каире. Благодаря появлению в первом квартале 900 новых номеров, столица Египта увеличила свое отельное предложение на 5% по сравнению с первым кварталом 2017 года.  По прогнозам, из-за оживления в секторе туризма в Египте к концу 2020 года на рынок будет выведено порядка 7 тысяч новых комнат.

По мнению экспертов, нынешний период стабильности в Египте побудил Россию и Германию, два ключевых источника, возобновить прямые рейсы в Каир и Шарм-Эль-Шейх, соответственно.

«Если эта тенденция сохранится, ожидается дальнейшее увеличение спроса на популярные туристические направления Египта», - подчеркивают в Colliers.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.