Как работают театры и музеи после карантина?

С середины марта до начала лета российские учреждения культуры были закрыты для посетителей из-за распространения коронавируса. Рассказываем, как они работают сейчас и какие условия нужно соблюдать, чтобы посмотреть спектакль или выставку офлайн.

Музеи и театры уже открылись?

Да, практически во всех регионах. При этом всем сотрудникам и посетителям нужно носить маски и перчатки. Кроме того, прийти в некоторые музеи можно только по предварительной записи, а в некоторые — только по электронным билетам.

Какие ограничения нужно соблюдать в театре?

С улучшением эпидемиологической ситуации в регионах многие меры предосторожности снимаются (за исключением масочно-перчаточного режима, конечно). Например, управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу 14 сентября сняло ограничения по рассадке в зрительных залах театров, цирках и на концертных площадках.

На Камчатке только-только открываются театры, причем предполагается, что в зале будет находиться не более 50 человек. 

В Москве разрешили увеличить заполняемость залов с 50% до 70% с середины сентября. С 15 июня по 15 июля у театров был отпуск, во время которого проводилась дезинфекция.

А что с музеями?

В музеях и галереях появилась специальная разметка для соблюдения социальной дистанции, так же, как в магазинах или аптеках. Кроме того, установлены специальные стекла, чтобы отделить сотрудников от посетителей.

11 июня свои рекомендации опубликовал Роспотребнадзор. Например, пускают в галереи только в масках, в кассах просят не использовать наличные, билеты активно продают онлайн. Посетить музей можно вместе с небольшой экскурсионной группой. У каждого музея — свои ограничения по количеству посетителей, например, Третьяковская галерея пускает компаниями не более 15 человек, в ГМИИ им. Пушкина — от пяти до десяти человек, в Музеях московского кремля также действуют ограничения до десяти человек.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 27, 2026 - 11:38

Музей-заповедник «Павловск» приглашает посетить цикл лекций, посвященные первому владельцу Павловска – великому князю Павлу Петровичу, а с 1796 года – императору Павлу I.

 

Январь 26, 2026 - 20:36

считала, что уже все точки на карте Дороги Жизни знаю. Но оказалось, народ, жители тех мест, где она пролегала, не могут не вспоминать те годы.

 

Январь 26, 2026 - 12:09

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское село».

 

Январь 25, 2026 - 07:37

Директор Российского этнографического музея (РЭМ) Юлия Купина рассказала о выставочных планах на 2026 год, будущем праздновании 125-летия музея и главных «врагах» выставляемых экспонатов.