Как провести в Сочи зимние праздники

Сочи готов принять отдыхающих не только летом, но и зимой: более 20 санаториев и пансионатов курорта сформировали предложения для отдыха в низкий сезон в рамках программы "Открытый юг" и предлагают туристам серьезные скидки. Основными направлениями туризма в это время года в Краснодарском крае традиционно считаются санаторно-оздоровительный и культурно-познавательный.

Почему за здоровьем в Сочи надо ехать именно зимой, где получить загар даже в это время года и как в самой теплой обстановке встретить Новый год, рассказали ТАСС представители администраций города и региона, санаториев и туристических компаний.

"Открытый юг"

Благодаря теплому субтропическому воздуху с юга и Большому Кавказскому хребту, прикрывающему город с севера, Сочи отличается исключительно мягким климатом и уникальным качеством снежного покрова. Зимние каникулы здесь длятся до середины весны. С октября по май на курорте действует социально ориентированная программа "Открытый юг". Программе уже более 10 лет, с этого года власти Сочи предложили туроператорам продвигать ее в качестве комплексного зимнего турпродукта.

"Проект "Открытый юг" - это возможность отдохнуть в Сочи и получить лечение с трехразовым питанием за относительно небольшие деньги, до 1400 рублей в сутки. Этот проект уже заинтересовал туроператоров", - рассказал ТАСС начальник управления курортов и рекреационных ресурсов мэрии Сочи Сергей Доморат.

Основными критериями отбора санаторно-курортных комплексов для участия в программе "Открытый юг" являются номерной фонд уровня не ниже трех звезд, наличие современной медицинской базы, трехразовое питание, наличие бассейна, доступные цены. "На сегодняшний день программа насчитывает более 20 участников из числа предприятий санаторно-курортной отрасли Сочи", - сообщил представитель мэрии.

В Краснодарском крае в текущем зимнем сезоне будут работать более 170 экскурсионных и туристических маршрутов, которые проложены по территориям 26 районов края. "Наибольшее количество сосредоточено в Анапе, Геленджике, Сочи, Крымском и Темрюкском районах", - рассказали в Минкурортов края.

Для посещения будут открыты около 460 объектов турпоказа, среди них памятники истории, культуры, монументального искусства, объекты агротуризма, расположенные практически в каждом районе Краснодарского края.

Экспресс-оздоровление и пластические операции в горах

В рамках программы "За здоровьем - в Сочи!" туристы могут за несколько дней с помощью современных методик провести экспресс-оздоровление всего организма. "В дорогих отелях - это СПА-вариант, санатории Сочи в этот период предлагают краткосрочные лечебные программы с массажем, минеральными ваннами и процедурами физиотерапии", - говорит директор санатория "Знание" Дмитрий Богданов.

Окрестности Сочи известны своими месторождениями сероводорода, сульфидных, йодобромных, хлоридных, гидрокарбонатных, щелочных вод, различных лечебных грязей. Основной профиль санаториев - лечение сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний нервной системы, заболеваний опорно-двигательного аппарата, специальные программы по гинекологии и андрологии, СПА и релаксационные программы. В частности, Мацестинский источник, название которого с адыгейского языка переводится как "Огненная вода", уже более века известен благодаря своим полезным свойствам.

Совместить санаторное лечение в Сочи можно и с активным отдыхом в горах. Горнолыжные комплексы открывают на своей территории медицинские клиники. В горно-туристическом центре "Газпром", кроме восстановительных и лечебных программ для всей семьи, предлагают услуги эстетической и пластической хирургии. Как отмечают в мэрии Сочи, набирает обороты спортивный и конгрессный туризм.

"Местные туроператоры сейчас прорабатывают специализированные турпродукты, которые будет относительно недорогими и позволят загрузить спортивные базы и выставочные площадки", - рассказал представитель курортного управления Сочи.

Самые современные в России горнолыжные курорты

Наибольшей популярностью у гостей и жителей Сочи в зимний период пользуется Горный кластер курорта. На горнолыжных комплексах Сочи функционируют 37 канатных дорог и горнолыжных трасс с единовременной пропускной способностью около 15 тысяч человек. Красная поляна - это комплекс из трех новых современных горнолыжных курортов, сочетающих 150 километров горнолыжных трасс разного уровня сложности, современные подъемники, гостиничную инфраструктуру, а также развлечения и возможности проведения конгрессных мероприятий. В поселке Красная Поляна функционируют горнолыжные курорты мирового уровня - "Роза Хутор", "Газпром", "Горная Карусель".

Горнолыжный сезон 2016-2017 годов завершился в Сочи в середине мая. Открытие горнолыжного сезона на Красной Поляне всегда зависит от погодных условий. Первый снег на вершинах хребта Аибга, где проложены основные трассы, появляется в середине октября. Трассы начинают готовить к катанию, когда глубина снежного покрова достигнет метра, а на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря температура воздуха понизится до минусовых отметок.

Назад в 2014 год

Выбирая место отдыха в межсезонье, россияне не обходят стороной и познавательный туризм. Наиболее популярны у гостей Сочи в любое время года Олимпийский парк и Красная поляна. Развивается и новый для Сочи вид услуги - экскурсия по индивидуальной программе с учетом интересов и материальных возможностей гостя.

"В обязательную программу зимнего отдыха в Сочи входит посещение олимпийских ледовых дворцов, если повезет с датами, то [можно] стать зрителем одного из крупных российских или международных соревнований, вновь вернуться в олимпийский 2014 год", - рассказала ТАСС директор туристического объединения "Планета Сочи" Эллина Акиншина.

По ее словам, туристический поток в межсезонье формируется в основном из тех туристов, кто не успел отдохнуть на море летом или увлекается горными лыжами. "Для гостей с Севера отдых в межсезонье хорошая возможность продлить лето. В это время море уже холодное, но еще бывают теплые дни, которые можно отправиться на пешую прогулку в горы или прогуляться на пляже, в солнечные дни настоящий загар можно получить и горнолыжном склоне", - говорит она.

Как отмечают эксперты, в последние годы набирают популярность и пешие прогулки в горной местности. Гостям Сочи уже недостаточно просто услышать об истории и увидеть достопримечательности из окна автобуса, они хотят сами подняться на гору, самим увидеть красоты Большого Кавказского хребта. Эти возможности доступны не только летом. На территории Сочинского национального парка круглый год открыты для посещения более 30 объектов показа, туристам предлагают на выбор 28 маршрутов.

Теплый Новый год

Даже в январе среднесуточная температура воздуха на сочинском побережье не опускается ниже 5 градусов тепла. В отдельные дни погода и вовсе ничем не напоминает зиму. Когда "на берегу" - так называют жители горных поселков прибрежные районы Сочи - светит почти летнее солнце, в горах уже лежит снег.

"В этом году основной концепцией украшения Сочи к Новому году станет морская тематика. На улицах, в парках и скверах установят прозрачные скульптуры дельфинов, медуз, морских котиков и осьминогов", - рассказали в мэрии курорта.

Гости Сочи смогут проводить уходящий год в приморском кафе, а встретить новый в не менее теплой обстановке альпийского шале, построенного в горах Кавказа. В горных отелях Сочи единовременно может проживать более 50 тысяч человек. В период новогодних и рождественских праздников гостиницы заполнены на 100%.

"Ежегодно рестораны и отели готовят для своих гостей программу новогодней ночи, в которую входят живые выступления кавер-групп, розыгрыши и отдельная анимационная программа для детей. Это позволяет гостям сделать выбор, где встретить Новый год. Каждый может спланировать эту ночь, как пожелает: встретить с семьей в уютной атмосфере в апартаментах и присоединиться к ночным гуляниям или насладиться праздником в ресторане под прекрасное музыкальное сопровождение", - рассказала представитель горнолыжного курорта "Горки город" Елена Захарова.

Фото: Densegodnya.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.