Как празднуют Новый год в Японии

Новый Год для японцев – один из самых любимых праздников, отмечают его с соблюдением давних традиций. Первый день года называется Осёгацу. По датам все так же, как у нас – с 31 декабря на 1 января. Ровно в полночь в храмах начинают бить колокола. После 108 ударов новый год официально вступает в свои права.

В конце уходящего года японцы стараются отдать долги, завершить все дела, выполнить обещания и начать новый год «с чистого листа». Это стремление выражается в том числе и в масштабной уборке дома: и люди, и их жилища должны войти в новый год чистыми и обновленными. 

После генеральной уборки комнаты, стены, двери и дворы украшают композициями кадомацу, или мацукадзари, из сосновых веток, стеблей бамбука и соломы. Торговые центры, кстати, тоже придерживаются этой традиции, а в некоторых магазинах можно увидеть кадомацу высотой несколько метров. На Новый Год в качестве традиционных украшений используют и скрученную соломенную веревку симэнава. Ее вешают на дверь, чтобы привлечь в дом удачу и отогнать злых духов.

Cкрученная соломенная веревка «симэнава»

В первую неделю нового года японцы обязательно посещают храмы или святилища, чтобы помолиться о счастье, здоровье и удаче. Первое в году посещение храма называется хацумодэ. В храме можно приобрести предсказание омикудзи, написанное на узкой полоске бумаги. Прелесть предсказания в том, что берешь его вслепую из кучи одинаковых бумажек, и сама судьба направляет при выборе. На Новый Год в Японию приезжает всё больше зарубежных гостей, так что во многих храмах омикудзи теперь дублируют и на английском.

Новогодние праздники – это еще и прекрасное время для шопинга, ведь магазины предлагают большие скидки. Распродажи первого рабочего дня года называются хацу-ури. Открывается торговля уже 1-2 января. В знаменитых торговых кварталах Токио – Синдзюку, Роппонги, Сибуя и Харадзюку – новогодние скидки предлагают и в крупных торговых центрах, и в небольших дизайнерских бутиках.

Еще одна интересная особенность новогоднего шопинга в Японии – так называемые мешки счастья «фукубукуро». Это плотно запечатанные пакеты, в которых может лежать всё, что угодно. Так японцы испытывают свою удачу в новом году, ведь пока не откроешь мешок, не узнаешь, что внутри. А вдруг вам повезет, и Япония подарит вам на Новый Год что-то ценное?

Фото: visitjapan.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.