Как получить визу в США в 2018 году

В СМИ сообщается об ухудшении ситуации с получением виз США. «Вестник АТОР» выяснял, как на самом деле обстоят дела с американскими визами, и где их можно получить.

В пятницу, 31 августа, в российских СМИ появилась информация о том, что США фактически прекратили выдачу виз российских гражданам. Об этом сообщил генеральный консул в Хьюстоне Александр Писарев, отметив, что россияне не могут получить визу и в гуманитарных случаях (имеется ввиду визы категории emergency, выдаваемые, в том числе, родственникам погибших на территории США граждан – прим. «Вестника АТОР»).

Опрошенные «Вестником АТОР» эксперты сообщают, что за последнее время никаких значительных изменений в уже известной всем ситуации с получением виз США не произошло – ни в негативную, ни в позитивную сторону.

«В летний период «поймать» окно для записи в консульство в Москве было практически невозможно, т.к. в этот период визы выдавались студентам. С сентября ситуация улучшится. Уже сейчас есть возможность записаться на подачу в Москве на сентябрь, октябрь для соискателей, чьи предыдущие визы в США закончились не более чем 11 месяцев назад», - говорит Маргарита Бабаян, председатель Совета Партнерства Visit USA.

По ее словам, также в Москве могут получать визы правительственные делегации и соискатели на визы типа emergency (включая визиты к родственникам в экстренных ситуациях, необходимость срочной медицинской помощи и пр).

Для первичного получения визы необходимо ехать в консульства в других городах и странах. «Окна» в Москве появляются, но очень редко. Свободные даты есть во Владивостоке (и на сентябрь, и на октябрь), но большинство соискателей предпочитает ехать в Армению. Напомним, что въезжать в эту страну россияне могут по внутреннему паспорту. Также россияне могут подавать заявления на визы в других странах СНГ и странах Шенгенского соглашения (при наличии Шенгенской визы).

Стоит отметить, что сейчас за визами США обращаются в основном те, кто едет в страну по необходимости (родственники, бизнес и т.д.). Туристический поток в США из России иссяк из-за сложностей с получением виз.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».