Как Петербуржцы определяют приход весны? Есть корабли на Неве – весна пришла, нет - еще рано убирать шубу.

19 апреля 2014 года начинается навигация  у парадного спуска к Большой Неве в Санкт-Петербурге  «Спуска со львами» (Адмиралтейская наб.,  д.2).

 Если бы кто-нибудь решил провести опрос жителей и гостей Северной столицы по поводу определения самых популярных в городе львов  - Сторожевые львы Центральной пристани (проект архитектора Карла Росси) заняли бы первое место с большим отрывом. Именно от этих царственных животных начинаются многие водные экскурсии в нашем городе. Навигация этого года будет особенной, в том числе и потому, что оператор причала,  группа компаний «Астра Марин»,  подготовил специальную программу к 20-летию деятельности.

    Круиз под звуки джаза на  теплоходе «City Blues»  стал визитной карточкой этого оригинального теплохода, стилизованного под пароход начала ХХ века,  – в этом сезоне будет реализован не только знакомый рейс в 20.00, но и ночной.  Гостей ждут лучшие джазовые и блюзовые коллективы города, а также оригинальные шоу-программы в стиле джаз  в интерьерах ночного Петербурга.

   «Мистика и мифы Петербурга» новый маршрут,  будет  отправляться ежедневно в 22 часа. Во время этого полуторачасового рейса гости теплохода узнают о самых таинственных, мистических и загадочных историях, наполняющих Северную Столицу. Ассортимент традиционных экскурсий при этом не уменьшиться!

    Экскурсии-круизы  в город военно-морской славы России Кронштадт и в «Русскую Бастилию» крепость «Орешек» пополнят линейку предложений  скоростных метеоров линии “Peterhof Express”. Круизы совмещают в себе экскурсию на борту теплохода и пешую экскурсионную программу, проводимую профессиональными аккредитованными гидами.

    В 2014 году в компанию пришел новый шеф-повар – это особенно важно т.к. все теплоходы компании являются теплоходами-ресторанами. В расписании 2014 года появляется  гастрономический рейс – «Ужин-круиз» с новым меню. «Салат с Пармской ветчиной, инжиром и моцареллой»; «Салат из морепродуктов с анисовым дрессингом»; «Сибас, запеченный с песто» - кто не испытал чувство голода,  читая эти названия? А если подают все это в дворцово-парковом обрамлении парадной Невы? 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»