Как отлетали прошлый год

Росавиация опубликовала результаты деятельности авиакомпаний за 2013 год. В целом картина удовлетворительная. Рост пассажиропотока составил 14,2% по сравнению с предыдущим годом и достиг 84 564 353 человек, процент занятости кресел увеличился до 79,5%, т. е. на 1,2%.

«Трансаэро» удалось нарастить число перевезенных пассажиров почти до 12,5 млн (рост 21%), но до «Аэрофлота», продемонстрировавшего 18,4%-ный рост, все равно далеко – тот обслужил более чем 20,9 млн человек. По занятости кресел четыре из пяти крупнейших отечественных авиакомпаний наращивают этот показатель. В минусе оказалась почему-то «Россия». Интересно: успешнее всех удавалось загружать борта перевозчикам, аффилированным с крупными туроператорами – I Fly, NordWind, «Икар» и даже, как ни странно, с учетом крупных сбоев в расписаниях в начале прошлого года – «Когалымавиа», где процент занятости в итоге составил 89% (для сравнения, у «Аэрофлота» – 78,8%, у «Трансаэро» – 83,6%).
Впрочем, эксперты отмечают, что высокая заполняемость бортов не основной показатель, характеризующий финансовую успешность предприятия. «Не обязательно, что даже при полной загрузке все места проданы с выгодой, особенно на горящих туристических направлениях, – заметил зам. руководителя «Випсервиса» Александр Морозов. – Кроме того, нельзя рассматривать данный показатель в отрыве от множества других, например количества рейсов по отношению к объемам лизинговых платежей». Туроператоры, даже имеющие практически свои авиакомпании, умеют считать. Как пример эксперт привел случаи, когда они договаривались со своими конкурентами о совместной эксплуатации рейсов, чтобы сделать их экономику наиболее эффективной.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.