Как отдохнуть летом и избежать половых заболеваний - советуют эксперты

С началом летнего туристического сезона повышается вероятность половых заражений.

Причиной тому - существующие проблемы с гигиеной во время отдыха и случайные сексуальные отношения, во время которых пары часто не предохраняются. С таким заявлением на пресс-конференции в Ереване 17 июля выступили сексопатолог Вреж Шаграманян и врач гинеколог Лилит Уджоян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Негативные последствия летнего отдыха, как заметил Шаграманян, дают о себе знать осенью в виде половых заболеваний. Поэтому, на его взгляд, до летнего отпуска, особенно, если люди решили его провести на берегу моря, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы избежать негативных сюрпризов. "При организации летнего отдыха стоит проконсультироваться с врачом. Необходимо учитывать два обстоятельства - гигиена места отдыха и случайные половые отношения. Как показывает практика, негативные последствия летнего отдыха в виде половых заболеваний дают о себе знать осенью. Поэтому нужно обратить внимание на гигиену и предохраняться во время случайных половых отношений. Люди часто смотрят на эту проблему сквозь пальцы, думая, что она их не коснётся, однако позднее встают перед фактом", - считает сексопатолог.

В свою очередь, Лилит Уджоян также подчеркнула важность того, чтобы люди обратили внимание на гигиену и предохранялись при случайных половых связях. "При отдыхе у моря необходимо часто менять купальник и полотенце, поскольку влажность - плодородная почва для бактерий, вызывающих половые заболевания. Необходимо также во время проводить вакцинацию против таких заболеваний как "Гепатит Б" и "Папилломавирус" (разновидность ВИЧ инфекции). Многие половые заболевания, например, тот же Папилломавирус, имеет скрытый длительный инкубационный период. Для того чтобы избежать таких заболеваний необходимо во время проводить вакцинацию. Лучший же способ не сталкиваться с проблемой нежелательной беременности - предохраняться", - подчеркнула Уджоян.

В заключение эксперты затронули проблему с лечением половых заболеваний, которая характерна "армянской действительности". "У армянских пар часто процесс лечения от половых заболеваний не воспринимается как проблема, затрагивающая обе стороны. Многократны случаи, когда жена проходит все необходимые курсы лечения, однако муж инертен к этому, не проходит обследование, будто проблема его не касается", - отметили эксперты, констатировав, что в подобных случаях, как правило, причиной заболевания жены является зараженный муж.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.