Как может ужиться таможенный режим Аллегро с Дьюти-фри на Финляндском вокзале

С юридической точки зрения организовать магазин дьюти-фри на Финляндском вокзале возможно. Остается вопрос о том, каким образом будет работать данный магазин, ведь, как известно, на Финляндском вокзале (является железнодорожным пунктом пропуска) специфическая система оформления пассажиров международного поезда Аллегро: таможенники и пограничники работают в поезде, а пройти на платформу и подойти к поезду можно беспрепятственно. Напомним, сегодня, 10 апреля, стало известно о поправках в законодательство, позволяющих осуществлять беспошлинную торговлю на железнодорожных пунктах пропуска. Ранее появились сообщения в прессе о том, что первым таким пунктом пропуска теоретически может стать Финляндский вокзал. Ситуацию прокомментировали Фонтанке.fi в юридической службе NAI Becar в Санкт-Петербурге (NAI Becar участвует в реконструкции Финляндского вокзала) : «Магазин дьюти-фри на Финляндском вокзале – это пилотный проект, своего рода инновация. До сих пор в мире не реализовано ни одного подобного проекта. Распоряжение 440 Путина В.В. от 5 апреля 2012 года разрешает открытие магазинов на 30 вокзалах, что, безусловно, согласовано с таможенной службой. Открытие магазина дьюти-фри не усложнит жизнь пассажирам, паспортный досмотр будет осуществляться в самом поезде, как это было и ранее, что, соответственно, не повлияет на расписание. Посещение магазина будет осуществляться по билетам, как это происходит во всех аэропортах мира. Сам магазин будет находиться в зоне таможенно-пограничного контроля». Ранее в СЗТУ Роcграницы Фонтанке.fi заявили о том, что создание магазина беспошлинной торговли на Финляндском вокзале сомнительно, ведь работа пограничников и таможенников в движущемся поезде — это одна из наиболее привлекательных особенностей этого состава, от нее не хотелось бы отказываться (подробнее на Фонтанке.fi)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.