Как летают «зайцы»

11-летняя школьница, без билета прилетевшая из Москвы в Петербург, наглядно показала бреши в системе авиационной безопасности.

Разбираясь в деталях этого происшествия, «Фонтанка» с удивлением узнала, что этот случай в истории гражданской авиации России далеко не первый.

Тайком проникнуть на самолет и остаться незамеченным до самой посадки стало целью для некоторых еще на заре появления гражданской авиации. Со временем скорости и высоты полета росли, самолеты получили герметичную кабину, в которой поддерживается комфортная температура, давление и количество кислорода. Тех отчаянных, кто решается путешествовать в багажном отсеке высоко летящего реактивного лайнера или в нишах, куда убираются его шасси, чаще всего живыми уже не находят.

Чтобы не допустить несанкционированный доступ к воздушному судну, на территории аэропорта работает служба авиационной безопасности (САБ), а само летное поле в России принято огораживать бетонным забором. Для попадания на борт пассажир должен пройти четыре барьера безопасности. На двух из них САБ проводит досмотр вещей пассажира, причем первый находится на входе в здание терминала, а еще на двух проверяют наличие его посадочного талона. Система авиационной безопасности в России одна из самых строгих. Например, в Европе нет досмотра вещей на входе в аэропорт. И, несмотря на это, 11-летняя девочка из Москвы смогла обмануть все службы безопасности и беспрепятственно проникнуть в салон самолета авиакомпании «Россия».

Первый барьер на входе в аэропорт не вызвал у нее затруднений. Видимо, в вещах не было запрещенных предметов. Второй пункт службы безопасности, где проверяется наличие посадочного талона, свидетельствующего об успешной регистрации на рейс, она прошла, скрывшись за спинами двух пассажиров. В Интернете уже опубликована видеозапись, на которой видно, как ей это удалось. Третий барьер, где досматриваются вещи пассажиров, проходящих в «чистую зону», также был пройден без проблем. Оставалось только пройти на посадку.

В аэропорту Внуково «Фонтанке» рассказали, что девочка смогла примкнуть к многодетной семье. Взрослый сопровождающий предъявил несколько посадочных, а проверяющий их сотрудник не стал излишне вдаваться в детали. «Зайца» в кабине самолета обнаружили только после взлета, когда бортпроводники обратили внимание, что девочка летит без сопровождающего.

В Петербурге юную путешественницу встретила полиция. Ее отвезли в приют, куда через сутки приехала мать школьницы. Вместе они вернулись в Москву.

В авиакомпании виновниками происшествия назвали оператора, обеспечивающего услуги досмотра: «Контроль за перемещением пассажиров от входа в здание аэропорта до посадки на борт самолета  – это зона ответственности не авиаперевозчика, а служб безопасности  и работников оператора по наземному обслуживанию перевозок. В  аэропорту «Внуково» авиакомпанию «Россия» обслуживает оператор UTG, в компетенции которого в первую очередь обеспечить проход на борт самолета только зарегистрированных пассажиров».

После случившегося всех пассажиров, особенно тех, кто летит из Внуково, ожидает ужесточение мер безопасности. «Авиакомпания «Россия» не снимает с себя ответственности и вводит меры дополнительного контроля: бортпроводники компании теперь будут в обязательном порядке дополнительно проверять посадочный талон у каждого пассажира, заходящего на борт воздушного судна, хотя данные меры очень часто раздражают пассажиров, которым по нескольку раз приходится предъявлять посадочные талоны», – сообщили представители «России».

«Внуково» также ждут изменения.

На стойках проверки посадочных талонов поставят заграждения, которые невозможно будет обогнуть, скрывшись от глаз сотрудников САБ.

Принимаемые меры стали бурной реакцией на происшествие, которое получило огласку. «Фонтанка» нашла пассажира, который рассказал, как смог обмануть САБ и без билета долететь рейсом «России» в Пулково из Испании. В ноябре 2012 года Сергей был в составе группы футбольных фанатов. В Петербург они должны были лететь чартером авиакомпании «Россия».

«Помню, что самолет был Boeing, а у меня и еще одного товарища билетов не было. В испанском аэропорту подошли толпой фанатов к стойке перед выходом на посадку. Схема такая: один идет, лицо «кирпичом», его тормозят. Другие начинают галдеть, дескать, «вы у него уже все проверяли». Так и прошли на борт самолета, – рассказал собеседник «Фонтанки». – Зашли в салон, расселись по местам, а двое стоят в проходе. Потом появилась женщина в форме, как я понял, из полиции или из пограничной службы. Она потребовала, чтобы все предъявили посадочные талоны. Тут один из наших с первого ряда встает и говорит по-русски: «Так, сейчас все быстро теряем талоны». В общем, у нее ничего не вышло. Так и полетели. Одному место нашли, потеснившись, а другого пассажира посадили прямо в кабину пилотов. Там есть специальное сиденье».

Изучив последние случаи с несанкционированным доступом в «чистую зону» иностранных аэропортов, «Фонтанка» выяснила, что российские "авиазайцы" действуют по тем же методам, что и в остальном мире.

Так, 21 апреля 2016 года 21-летняя девушка смогла беспрепятственно пройти без билета через все службы безопасности международного аэропорта Гонконга. Пока один из сотрудников САБ проверял посадочный талон пассажира, она проскочила за его спиной. Добраться до выхода на посадку ей удалось всего за 2 минуты. Безбилетницу распознал полицейский, который заметил девушку, бесцельно прогуливающуюся по терминалу. Он подошел выяснить, не потерялась ли она, а когда та не смогла предъявить посадочный талон, вызвал подкрепление. Родители девушки заявили, что она с особенностями развития.

Другой случай произошел в июле 2015 года, когда 25-летний Дамариас Кокерхэм смог обойти службу безопасности аэропорта Далласа в США. Мужчине удалось выйти на посадку и пробраться на рейс в Гватемалу без билета. Причем, будучи обнаруженным, он наотрез отказался покидать самолет, пока не понял, что тот никуда не полетит с ним на борту.

Летом 2012 года 11-летний Лиям Коркоран предвосхитил путешествие 11-летней москвички. Сбежав от матери, он преодолел три мили до аэропорта Манчестера, где избежал проверки на пяти пунктах досмотра. После этого он пробрался на рейс авиакомпании Jet2 и улетел в Рим. С собой у него не было ни документов, ни денег, ни билета.

Спустя год его 9-летний «коллега» по безбилетным полетам смог добраться до Лас-Вегаса внутренним рейсом авиакомпании Delta из Миннеаполиса. Как и в случае с путешественницей из Москвы, бортпроводники заподозрили неладное уже после взлета. Они проверили списки пассажиров, и оказалось, что среди них нет «не сопровождаемых детей», которым нужен дополнительный контроль со стороны авиакомпании.

Улететь без билета иногда пытаются и знаменитости. В июле 2014 года супермодель Кейт Мосс попыталась пройти на посадку в турецком аэропорту Милас-Бодрум. Когда ее узнали, оказалось, что она слегка пьяна и не имеет посадочного талона. Ситуацию уладили на месте. Заплатив необходимую сумму, она попала на рейс до Лондона, который в итоге отправился с двухчасовой задержкой.

http://www.fontanka.ru/2016/05/02/014/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.