Как израильтян обманывают в Европе: все виды мошенничества по странам

Туристы - основные жертвы воровства в странах Европы. Какой вид мошенничества наиболее распространен в каждой популярной стране и как не попасться в ловушку жуликов.

В Европе есть много туристических мест - от живописных рынков до залитых солнцем пляжей. Но там, где туристы, - там и жулики, норовящие поживиться. В понедельник, 7 октября, израильский экономический сайт calcalist опубликовал классификацию наиболее распространенных видов мошенничества в популярных странах. 

Скопление народа

В итальянском городе идет громкий спор между торговцем и покупательницей,

которую он обвиняет в краже. Вокруг начинает собираться народ. Чтобы доказать свою невиновность, женщина раздевается до нижнего белья. Продавец видит, что при ней нет украденного товара, и приносит извинения. Толпа рассасывается, но многие остаются без кошельков: представление организовали карманники, чтобы воспользоваться скоплением народа.

Карманники в Европе могут выглядеть, как солидные бизнесмены и даже как туристы с фотоаппаратами. Оказавшись в толпе, держите руки в карманах или храните деньги в специальном поясе под одеждой.

В Берлине и Флоренции можно наткнуться на наперсточников, предлагающих сделать ставку и выиграть, если вы угадаете, под каким наперстком находится шарик. Честных людей среди них нет, выиграть невозможно. Не стоит и смотреть, как обжуливают других: пока человек увлечен этим зрелищем, у него могут увести айфон.

Завышенный счет

Чаще всего его выставляют таксисты. Некоторые могут заявить, что ради вас отказались от выгодной поездки, и попросят компенсировать потерю, заплатив сверх счетчика. Другие выставят в будний день повышенные тарифы - ночные или воскресные.

Чтобы не попасться на удочку, стоит заказывать такси из гостиницы или ресторана или воспользоваться приложением для каршеринга (вариант аренды автомобиля).

Если вы поймали такси на улице, убедитесь, что у него есть заметный логотип таксопарка с указанием номера телефона. Всегда требуйте у водителя включать счетчик. Если водитель в любом случае запрашивает за поездку завышенную сумму, оставьте оплату в разумных размерах на сиденье и выйдите из машины.

Банкоматы

 

Проверьте, чтобы на банкомате не было дополнительных приспособлений. Фото: shutterstock
Проверьте, чтобы на банкомате не было дополнительных приспособлений. Фото: shutterstock

При оплате наличными будьте бдительны. Если кто-то предлагает помощь в использовании банкомата, вежливо откажитесь (вероятно, он хочет подглядеть секретный код).

Если банкомат проглотил карту, посмотрите, при помощи какого внешнего устройства достают ее, и обратитесь к хозяину заведения, в котором он установлен. Хотя лучше всего снимать наличность в банкоматах отделений банков.

Будьте осторожны при оплате наличными в магазинах и ресторанах. Убедитесь, что сдачу вам дали в той же валюте, а не подменили, например, монетку в 2 евро похожей на нее монеткой в 500 итальянских лир, вышедшей из употребления.

Помощь ряженых

На вокзалах жулики крутятся возле автоматов по продаже билетов и предлагают помощь туристам, чтобы обокрасть их.

В Италии следует отказываться от помощи людей, одетых в форму проводников. Они проводят до посадочного места и попросят за это чаевые.

Не стоит принимать "подарки от компаний". В Испании женщины предлагают в дар пакетик с листьями розмарина. Но стоит взять его, как распространительница вцепляется в руку и требует оплатить "подарок". Не смотрите на таких "распространительниц", ничего у них не берите и вежливо отказывайтесь от любых подарков.

Не стоит доверять и людям в униформе. В Италии жулики переодеваются в туристических полицейских. Они могут остановить туриста, предъявить фальшивое удостоверение и потребовать показать кошелек, где будут якобы искать фальшивые деньги и "деньги от продажи наркотиков". Но после такой проверки сумма, находящаяся в кошельке, заметно уменьшится.

Не стоит открывать двери номера людям, представляющимся гостиничными инспекторами. Если их впустить, один будет отвлекать внимание, а другой постарается украсть ценные вещи.

В Вене женщины в униформе посещают туристические достопримечательности и предлагают билеты в оперу, как можно догадаться, фальшивые.

Мошеннические методы по странам

 

В Риме предлагают в подарок цветы, а потом требуют за них деньги. Фото: Diego Fiore, shutterstock

В Риме предлагают в подарок цветы, а потом требуют за них деньги. Фото: Diego Fiore, shutterstock

 Италия - подстава с проколом шин

Пока турист делает покупки, жулики могут проколоть ему шины. Затем они едут за жертвой, и когда турист останавливает машину, предлагают помощь. На самом деле они хотят его обворовать. Этот вид мошенничества распространен в районе Неаполя. Всегда обращайте внимание на предлагающего помощь и не оставляйте в машине без присмотра деньги и ценные вещи.

 Франция - липовые декларации

Во Франции к вам могут обратиться дети, якобы являющиеся инвалидами, и попросить подписать какую-то декларацию. Стоит это сделать, они начинают требовать денег. Просто проигнорируйте их требования и даже сообщите о них полиции: за подобную деятельность во Франции положен штраф в размере миллиона евро.

 Испания - плата за възд в Гибралтар

 

Въезд в Гибралтар не стоит денег: не ведитесь на уловки мошенников. Фото: shutterstock

Въезд в Гибралтар не стоит денег: не ведитесь на уловки мошенников. Фото: shutterstock

Испанские жулики, вероятно, знакомы с творчеством Ильфа и Петрова и позаимствовали у Остапа Бендера один из его методов добычи денег: они пытаются получить "сбор за въезд в Гибралтар" на границе с этим британским владением, предъявляя фальшивые удостоверения. На самом деле въезд в Гибралтар бесплатный. Не стоит также соглашаться на предложения постеречь ваш багаж.

 Чехия - фальшивые полицейские

Они обвиняют туристов в совершении преступления и могут попросить показать паспорта и кошельки прямо на месте. Это противозаконно, и стоит потребовать, чтобы вас отвели в ближайший участок. После такого требования они, как правило, отстают от туристов. Стоит сообщить о них настоящей полиции.

 Венгрия - фальшивые деньги  

Их распространяют водители такси и сомнительные обменные пункты. Поэтому лучше всего обменивать деньги в банке или в аэропорту и внимательно проверять полученные банкноты.

 Нидерланды - кража с отвлечением внимания  

Это происходит в ресторанах в центре Амстердама. Некто заходит в ресторан и начинает искать приятеля или отвлекать внимание иным способом, пока его сообщники воруют сумки. Не выпускайте из вида свои сумки и не вешайте их на спинку стула.

 Хорватия - вымогательство

В некоторых барах, ресторанах и заведениях с показом стриптиза к счету дописывают непонятную сумму в надежде, что туристу не хватит наличных. В подобном случае его провожают к банкомату и требуют снять недостающие деньги. Чтобы не попасться в ловушку, ходите только в проверенные обеденные места, названия и адреса которых можно узнать у консьержа гостиницы (но не у таксистов).

 Польша - фальшивые такси

Такси в Польше: выбирайте с логотипом компании и номером ее телефона. Фото: shutterstock
Такси в Польше: выбирайте с логотипом компании и номером ее телефона. Фото: shutterstock

Возле аэропортов и достопримечательностей туристов подстерегают нелицензированные таксисты. Когда турист садится в машину, они заявляют, что счетчик испорчен, и предъявляют завышенный счет. Пользуйтесь только лицензированными такси, на которых указаны их номер и имя водителя.

Несмотря на все вышесказанное, не стоит считать Европу опасным местом. Там даже безопаснее, чем в США: вооруженные ограбления случаются редко, чаще всего жулики стараются не наносить жертвам телесные повреждения.

Если знать о распространенных схемах мошенничества, то можно избежать неприятностей и наслаждаться поездкой, не попадаясь в ловушку.

Фото shutterstock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.