Как глобальное изменение климата отразится на Кипре

Данные Метеорологической службы Кипра, собранные в том числе этим летом, демонстрируют, что климатические изменения уже так или иначе влияют на остров. «Изменение климата стало реальностью для нашего региона», ― заявляет директор Метеорологической службы Клеанфис Николаидис.

В качестве доказательства Николаидис приводит тот факт, что в Восточном Средиземноморье за последние 50-60 лет наблюдений зафиксировано увеличение средней температуры более чем на 1,2 градуса». Это актуально как для зимы, так и для лета и наблюдается на всех кипрских станциях, даже в Троодосе. «Если мы посмотрим на показатели осадков, то увидим, что они постепенно уменьшаются», ― отмечает он.

График 1. Средняя годовая максимальная и минимальная температура, метеостанция Аталассы, 1983-2019 годы.

Средняя годовая максимальная и минимальная температура метеостанция Аталассы 1983 2019 гг

График 2. Годовые показатели осадков с 1916 по 2020 год.

Годовые показатели осадков с 1916 по 2020 года

«Лето в этом году было очень сухим, максимальные средние температуры были на уровне 40 градусов в июле и августе, с очень низкой влажностью, ― напоминает Николаидис. ― Отсюда и разрушительный результат пожаров, больших и маленьких, которые произошли этим летом, а их было около 150. Эти признаки изменения климата нельзя просто так сбрасывать со счетов. Страны Восточного Средиземноморья должны готовиться к подобным феноменам и их последствиям».

Всего за прошедшее лето Метеорологическая служба выпустила 39 желтых и оранжевых предупреждений:
― в июне пять желтых предупреждений;
― в июле 17 желтых и два оранжевых;
― в августе 11 желтых и 4 оранжевых.

«Выпуск предупреждений ― не самоцель Метеорологической службы. Это наше обязательство перед международными организациями, в которых мы состоим», ― поясняет Клеанфис Николаидис.

Кроме жары, последствиями изменения климата эксперты также называют сильные ливни и большие объемы осадков, выпадающих за раз. Николаидис напомнил, что за последние годы Кипр пережил торнадо в Никитари и Коккинотримифье и большую бурю в Агландже. Он также подчеркнул, что изменение климата вызывает чрезмерный выброс углекислого газа в атмосферу, что создает парниковый эффект для всей планеты.

Комиссар по защите окружающей среды Клелия Василиу уверена, что каждый должен ответственно подойти к сложившейся ситуации. «Требуется гораздо больше внимания от каждого из нас, осознание личной ответственности как от тех, кто принимает законы, так и от тех, кто ведет деятельность, вредящую природе», ― пояснила она, добавив, что наибольшая ответственность все-таки лежит на государстве. «Очевидно, что усилий одной страны самой по себе недостаточно, так как климат не знает о границах государств. Требуется сотрудничество на мировом уровне ради будущего человечества и природных экосистем», ― подчеркивает она, напоминая, что примерно 40% проектов, описанных в плане восстановления и устойчивости, направлены на «зеленый» переход и развитие экологической инфраструктуры.

Фото 9251.pics / Кирилл Макаров/vkcyprus.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.