Как финны сапогами кидались

На Международных соревнованиях по метанию сапога, которые прошли в Питкяранте (Республика Карелия) 8 августа, победила финская команда «Суоми».

В упорной борьбе за первое место с результатом 136 м 75 см выиграли финны.

Серебро досталось команде "Содружество" (состояла из представителей Салми и Питкяранты), которая уступила соперникам всего 3 м 30 см, и бронза - команде из Питкяранты.

Всего в забавном мероприятии, прошедшем 8 августа, в Питкяранте на городском стадионе приняли участие 95 спортсменов, которые приехали из Питкяранты, Салми, Сортавалы, Видлицы, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Архангельска и соседней Финляндии, сообщает интернет-газета "Столица Онего". Особый интерес вызвал данный вид развлечений у малышей. В возрастной группе 10 лет и младше желающих метнуть сапог было аж 34 ребенка.

Стоит отметить, что метание резиновых сапог - типично финский вид спорта. Впервые соревнования прошли в 1976 году в Финляндии. Тогда мужчины бросали обувь на 38 м, женщины на 28 м. Состязания на кубок Финляндии проводятся весной. Чемпионаты мира в этом виде спорта проводились в Финляндии, Швеции, Германии, Эстонии и России. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 26, 2024 - 10:57

Аудиопроект "Музыка военной поры", посвященный Дню Победы, 9 мая впервые будет открыт для прослушивания на официальном сайте Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО).

 

Апрель 26, 2024 - 10:27

Северная столица занимает одно из лидирующих мест среди популярнейших туристских направлений России. 

 

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.