Как Финляндия переизбрала президента

Президента Финляндии Саули Ниинисте без особой интриги переизбрали на второй срок. Как голосовали, считали голоса и что говорили соперники, – в специальном репортаже "Фонтанки.fi" из Хельсинки.

Финская простота

Избирательный участок в городской мэрии Хельсинки, которая расположена рядом с президентским дворцом, открылся, как и положено, в 10:00. "У нас часто спрашивают, а Ниинисте тут голосует? Увы, нет, – шутит Юкка Куйттинен (Jukka Kyittinen), руководитель участка. – Но зато тут могут отдать голос те, у кого нет адреса". Те, у кого адрес все-таки есть, да еще и в самом сердце Хельсинки, неспешно движутся выбирать себе президента. Им выдают бюллетень, напечатанный на обычной бумаге, где в кружочке нужно поставить только номер своего кандидата. Никаких тебе водяных знаков, разных цветов, которые невозможно подделать. На участке всего несколько пахнущих свежей древесиной кабинок, одна из которых для инвалидов. "Если избиратель, например, не видит, то у нас есть специальный человек, который проводит его и поставит за него номер, какой он скажет", – продолжает Куйттинен. Затем прямо в центре на бюллетене ставится штамп, и только тогда его можно опустить в урну.

Очереди на финских участках – не частое явление, так как в Суоми популярностью пользуется досрочное голосование. В этом году почти 37% всех граждан (из 4,5 млн) отдали свой голос до дня выборов.

Такого, как Ниинисте, – как Финляндия переизбрала президента Фото: Евгений БогдановИзбирательный участок в районе Хельсинки Яткясаари

Пока финны голосуют, ЦИК уже работает – надо успеть к 8 вечера предоставить результаты предварительного голосования. Несколько сотен людей сидят в просторном опенспейсе и считают голоса. "Конечно, значительную часть мы уже подсчитали, но результаты вам говорить не можем", - общается на бегу с иностранными журналистами председатель хельсинкского ЦИКа Тимо Эрикяйнен (Timo Erikäinen). Впрочем, не надо быть волшебником или руководить ЦИКом, чтобы понять, что один из кандидатов явно лидирует. Симпатичная финская девушка открывает бюллетень с номером 8 – а именно под ним идет глава государства Саули Ниинисте (Sauli Niinistö) – и кладет его в большую пачку. Опять 8, 8 и 8. На всех столах вокруг также возвышаются горы с номером 8. Вдруг девушке попадается 7 – этот голос за самовыдвиженца Пааво Вяюрюнена (Paavo Väyrynen), что заставляет ее лоб морщиться: "Где вообще номер 7 у нас?". В это время Эрикяйнена продолжают атаковать вопросами журналисты. "А нельзя вот, например, 3 превратить в 8?", "А можно забраковать какие-нибудь бюллетени специально?". Финн не понимает, что от него хотят, и отвечает, что в Финляндии так не делают. На самый главный вопрос: "А кто контролирует ЦИК?" – Эрикяйнен, гордо назвав себя центристом, отвечает: "В комиссии – люди из разных партий, и они внимательно следят друг за другом".

Главная ночь в финской политике

Самым важным местом во всей Финляндии в этот день стал хельсинкский Дом сословий, где объявляют результаты выборов. Около здания дежурят полицейские машины, а около входа крепкие молодые люди проверяют списки гостей и просят показать паспорт. Внутри основной документ гражданина смотрят еще раз и проверяют металлоискателем. Для Суоми, где даже на футбольном матче не всегда проводят досмотр, такие меры безопасности не укладываются в голове. Жизнь в Доме сословий оживает с приездом кандидатов, которые торжественно проходят по роскошной лестнице дворца. Последним приезжает действующий президент Саули Ниинисте, который уверенно проходит мимо представителей СМИ – вопросы потом. В это время в пресс-зоне непримиримые соперники – любимец литералов и открытый гей Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) от "Зелёных" и сторонница правых взглядов и активно верующая "истинная финка" Лаура Хухтасаари (Laura Huhtasaari) – соревнуются в искренности улыбок и жмут друг другу руки. Поражения они не признают, хотя, кажется, всем все понятно: у идущего вторым Хаависто – не более 15%, а Хухтасаари с 7% перемещается на третью строчку, обогнав Вяюрюнена. Где-то рядом ходят другие кандидаты, к которым СМИ обращаются, но скорее из вежливости. Всех интересует только, сколько наберет Ниинисте.  

Такого, как Ниинисте, – как Финляндия переизбрала президента Фото: Евгений Богданов

"Да никто его не обойдёт!"

Выборы в стабильной и предсказуемой Финляндии в этом году выдались такие же стабильные и предсказуемые. Все опросы общественного мнения давали действующему президенту Саули Ниинисте от 80 до 65%. И это не просто нарисованные цифры – любое внезапное объявление о приезде Ниинисте собирало больше людей, чем запланированный визит других кандидатов. К любому политику, решившему побороться за пост главы республики, можно прийти на встречу и задать любые вопросы – их открытость поражает. С Ниинисте другая история: конечно, никаких рамок или толпы телохранителей на встречах с народом у него нет, но желающих такое количество, что формат чаще всего "вас много, а я – один". При такой популярности понятно, что его соперники скорее набирали политические очки на будущее, нежели реально собирались бросить вызов президенту.

Когда в 8 вечера объявили результаты предварительного голосования, то 64,4% за Ниинисте не оставляли интриги. Некоторые соперники президента поспешили сдаться, не дожидаясь результатов. Так, центрист Матти Ванханен (Matti Vanhanen) признал, что "не дотянет" до лидера гонки, а самовыдвиженец Пааво Вяюрюнен в сердцах бросил: "Да никто его не обойдёт!". Сам триумфатор не стал оставаться в Доме сословий, а уехал в свой штаб. Там, в окружении ликующей толпы, он рассказал своим сторонникам о том, что лучше быть "маленькой, но стабильной страной". Свою речь он закончил уверенно: "Великолепно ощущать себя президентом великолепной страны. Мы позаботимся, чтобы она такой и оставалась". У Ниинисте для этого есть 1,8 млн голосов избирателей (62,7%) и еще 6 лет в президентском кресле.

СПРАВКА. Саули Ниинисте (70 лет) - двенадцатый президент Финляндии; член правительственной право-центристской партии "Национальная коалиция", однако на выборах выдвигался от объединения избирателей. Выступает за сохранение мирных партнерских отношений с соседями. Лозунг его кампании - «Мир решает». В отношениях с Россией придерживается политики нейтралитета: с одной стороны, поддерживает санкции, с другой - выступает за укрепление двусторонних торгово-экономических связей. Дважды в год проводит встречи с Путиным. Считает, что финны должны оставить за собой возможность вступить в НАТО, но это вопрос для референдума.

Фото: Евгений Богданов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.