Как в Египте обеспечивают безопасность туристов

Египетские власти прилагают максимальные усилия для обеспечения безопасности отдыхающих в стране туристов, сообщил в ходе пресс-конференции в понедельник Министр туризма Египта Хишам Заазу.

С этой целью ведется совместная работа трех ведомств – МВД, Минобороны и Минтуризма. По итогам года Египет ожидает увеличения турпотока из России на 300 тысяч человек.

Вопрос безопасности является приоритетным в работе египетских властей, сообщил г-н Заазу. «Египетское правительство в настоящее время очень большое внимание уделяет обеспечению безопасности в Египте, в целом, и в туристических районах, в частности. Главной основой безопасности в стране является сотрудничество трех ведомств -  МВД, Минобороны и Министерства туризма. Впервые Министерство туризма столь тесно сотрудничает с этими силовыми ведомствами. Для гарантирования безопасного передвижения туристов из одного района Египта в другой, нахождения на отдыхе в отеле мы ведем работу по тренировке сотрудников туристической отрасли – водителей, сотрудников отелей. И мы считаем, что в ближайшее время эта система будет доведена до определенного уровня совершенства», - сообщил журналистам Хишам Заазу.

Он уверен, что в этом году турпоток в Египет продолжит свой рост. «В 2014 году мы попытаемся добиться того, чего не смогли в предыдущие годы. В 2012 году нас посетило всего около 12 млн туристов, в 2013 – 9 млн. Для сравнения, в 2010 году в Египте отдохнуло 14,7 млн иностранцев. Мы попытаемся в этом году увеличить количество туристов на 2 млн по сравнению с предыдущим годом», - отметил министр. По его словам, в некоторых странах все еще действуют ограничения по поездкам в Египет. Г-н Заазу обратился к представителям этих стран с просьбой прислать наблюдателей из органов безопасности, чтобы они убедились, что в курортных зонах и на Юге Синая, в частности, ситуация остается нормальной.

В 2013 году Египет посетили примерно 2,5 млн российских туристов. Это примерно на 200 тысяч человек меньше, чем в 2010 году, когда был зафиксирован наибольший турпоток в страну. По прогнозам Министерства туризма Египта, в 2014 году российский турпоток в Египет вырастет на 300 тысяч человек в сравнении с 2013 годом. Кроме того, потенциально перспективными для египетского туризма рынками являются Индия и Арабские страны. Общий турпоток в Египет в этом году должен составить 11,5-12 млн человек.

Несмотря на то, что максимальные усилия Египта брошены на обеспечение безопасности в стране, турпродукт этого направления продолжает развиваться и пополняться новыми предложениями. Например, сейчас в Египте ведется работа по разработке Средиземноморского побережья вплоть до границы с Ливией. Сейчас в этом регионе есть только 7 тысяч мест для размещения туристов (например, в Шарм-эш-Шэйхе количество мест превышает 45 тысяч), но, учитывая принятые темпы работы, уже через 2-3 года новый турпродукт будет предложен российскому рынку. «В нашей стране моду на курорты заводят итальянцы. В свое время итальянские туристы стали активно посещать курорты Красного моря, Синайский полуостров, - через 6-8 лет эти курорты стали массовыми», - говорит г-н Заазу, - «Сейчас мы наблюдаем такую же картину на Средиземноморских курортах страны. Итальянцев сейчас там много».               

Еще одна перспективная новинка египетского направления – паломнические туры. И речь идет не только о посещении монастыря Святой Екатерины. В Египте существует множество религиозных памятников, многие из которых находятся в районах, прилегающих к реке Нил. Кроме того, в некоторых церквях Каира имели факты явления Богородицы. Спасаясь от солдат царя Ирода, решившего истребить всех младенцев в Иудее, плотник Иосиф, его жена Мария и младенец Иисус нашли убежище именно в Египте. Этот маршрут смогут повторить и российские туристы. Пока россиянам не рекомендуется выезжать за пределы курортных зон Египта, но со временем запрет будет снят, а российские туристы смогут увидеть страну совсем с другой стороны.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.