Как Эделинк готовится к 54-ФЗ

С 1 февраля 2017 года начнется поэтапное введение требований нового 54-ФЗ, которые коснутся порядка эксплуатации кассового оборудования в гостиницах.

Основные моменты закона и порядок подготовки:

  • С 1 февраля по 1 июля 2017 всю контрольно-кассовую технику (ККТ) надо зарегистрировать онлайн, а ЭКЛЗ в кассовых аппаратах подлежит замене на ФН (фискальный накопитель). Фискальный накопитель подписывает чек индивидуальным фискальным признаком.
  • Каждый чек хранится в фискальном накопителе, а также отправляется в ФНС в электронном виде через оператора фискальных данных (ОФД). Адрес ОФД указывается в настройках ККТ и чеки будут уходить в тот ОФД, с которым заключен договор. По состоянию на конец ноября 2016 года, на сайте ФНС России указаны пять операторов фискальных данных. В скором времени их количество будет расти.
  • Как и прежде, кассир обязан выдавать покупателю бумажный чек. Но теперь, по желанию клиента, копия чека должна быть выслана ему по электронной почте. Электронный чек по закону приравнивается к чеку, напечатанному ККТ. С 2018 года электронные чеки станут обязательными, а бумажные, наоборот, могут выдаваться по требованию.
  • ФНС получает информацию обо всех совершенных продажах от оператора фискальных данных. Вся информация о расчетах хранится в электронном виде и доступна в ФНС и у оператора фискальных данных.

Основные доработки АСУ Эдельвейс и HMA Ecvi под требования ФЗ-54 планируется завершить до начала 2017 года. Поддержка новых требований будет реализована с наиболее распространенными аппаратами линейки производителей Штрих-М и Атол путем бесплатного обновления версий продуктов в рамках договора технического обслуживания. Об условиях перехода на обновленную версию для гостиниц, не находящихся на техническом обслуживании, можно узнать в отделе продаж info@edelink.ru, (812) 457 07 07, (495) 638 56 30 или у региональных представителей.

1
1
2
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».