Как дешево отдохнуть в Японии: лайфхаки от местных жителей

Увидеть цветение сакуры, попробовать настоящие суши, сделать селфи с гейшей — все больше российских туристов летят в Страну восходящего солнца в поисках экзотики. Но некоторых еще останавливает миф о дороговизне такого отпуска. Как организовать бюджетный тур в Японию, где жить и что смотреть — в материале РИА Новости.

Когда лететь

Выгоднее всего, понятно, путевки в несезон — в ноябре и декабре. Сакура, конечно, не цветет, но осенний пейзаж тоже очень выразительный — листья кленов окрашиваются в багряные тона.

«Некоторые авиакомпании предлагают дешевые билеты — без багажа, только ручная кладь в десять килограммов», — говорит гид по Киото Марина Силина.

Женщины в традиционных японских кимоно, возле храма Фусими Инари в Киото, Япония
Женщины в традиционных японских кимоно возле храма Фусими Инари в Киото, Япония
© Depositphotos / Patryk_Kosmider

Можно найти недорогие варианты перелета из Москвы, например, за 30 тысяч рублей в оба конца, и из Владивостока, Хабаровска и Южно-Сахалинска — за 16 тысяч рублей (если искать задолго до поездки).

Улица Саннензака в Киото, Япония
Улица Саннензака в Киото, Япония
© Depositphotos / pat138241

Лучше не планировать отпуск на конец апреля — начало мая. В Японии это «золотая неделя» — несколько национальных праздников подряд. Многие магазины закрыты, отели дорожают, везде толпы туристов. Июнь тоже лучше провести в другом месте — здесь в это время дожди.

Транспорт: правильный билет

Еще до прилета в страну нужно купить проездной для туристов Japan Rail Pass.

«Он дает право на неограниченное число поездок по дорогам Japan Rail на поездах, метро, автобусах и некоторых паромах, — рассказывает Марина Силина. — Еще нужна карта на английском с понятной схемой маршрутов и названиями объектов».

Транспортная карта Japan Rail Pass
Транспортная карта Japan Rail Pass
CC BY-SA 2.0 / fletcherjcm / Japan Rail Passes

Проездной на неделю обойдется примерно в 17 тысяч рублей, на 14 дней — 27 тысяч, на 21 день — 35 тысяч рублей. Это существенно сэкономит транспортные расходы.

«По-английски тут говорят плохо, способность объясниться по-японски сильно упрощает и удешевляет путешествие, — отмечает гид Александр Рабинович. — Полезно знать катакану — одну из азбук, с ее помощью записывают заимствованные из английского слова. Это позволит прочитать множество вывесок и названий».

Жилье: на любой кошелек

Для бюджетного проживания в Японии подойдут капсульные отели («капусэру-хотэру»). Это гостиницы экономкласса, где туристов размещают не в комнате, а в небольшой спальной ячейке. «В Киото такие номера обойдутся примерно в две тысячи рублей за ночь», — уточняет Марина.

Турист в капсульном отеле в Токио, Япония
Турист в капсульном отеле в Токио, Япония
© AP Photo / Jae C. Hong

Недорого переночевать можно в «рабу хотеру» — «отелях любви». В этих гостиницах, пользующихся большим спросом в Японии, комнаты сдают либо по часам, либо на ночь, причем после десяти часов вечера цена снижается. Номер зачастую получается дешевле, чем две кровати в хостеле.

Вид на номера одного из отелей любви, Япония
Вид на номера одного из «отелей любви», Япония
CC BY 3.0 / Jason7825 /

«Я несколько раз ночевала в «отелях любви». Там чисто. А еще в них есть тематические номера, например, для сибари — это японское искусство связывания человека веревками. Бывают отели, специализирующиеся на БДСМ. Хорошо, что стены там звуконепроницаемые», — делится впечатлениями Светлана Евменова из Москвы.

Ванная комната в отеле любви, Япония
Ванная комната в «отеле любви», Япония
CC BY 2.0 / Karl Baron / Love hotel bathroom

Также всем желающим сэкономить стоит обратить внимание на бизнес-отели в торговых центрах рядом с железнодорожными станциями. Правда, персонал там не всегда владеет английским.

«В районе Добуцуэн-маэ в Осаке есть отели, где комната с душем обойдется в 15 долларов. На улицах много бездомных, но район безопасный», — добавляет Александр Рабинович.

Осака, Япония
Осака, Япония
© Depositphotos / viteethumb

Хостелы — тоже хороший вариант, но они, как правило, далеко от центра. Поэтому при экономии на жилье добавляются расходы на транспорт.

Питание: вкусно и недорого

В японском меню много недорогих блюд, например, из лапши — типа рамэна.

Японское блюдо - лапша рамэн
Японское блюдо — лапша рамэн
© Depositphotos / asimojet

Чтобы не слишком тратиться на суши, можно пойти в Кайтэн-дзуси или конвейерный ресторан, где перед посетителями непрерывно движутся тарелки с едой. Посуда — разных цветов, каждому соответствует определенная цена. На всех столиках бесплатные чай и маринованный имбирь.

Посетители конвейерного суши-ресторана. Токио, Япония
Посетители конвейерного суши-ресторана, Токио, Япония
© Depositphotos / pxhidalgo

«В Японии популярна сеть вкусных и недорогих столовых «Сукия». Еще есть много мест, где предлагают одну порцию суши из двух нигири (рис с рыбным филе. — Прим. ред.) за 110 иен», — объясняет гид Александр Рабинович.

Кстати, отличная новость для экономных туристов — в заведениях не принято давать чаевые.

Японский аналог «Макдональдса» с недорогими гамбургерами — Mosburger. Альтернатива — фуд-корты на продуктовых рынках: цены низкие, выбор широкий.

Посетители в закусочной в районе Синдзюку. Токио, Япония
Посетители в закусочной в районе Синдзюку, Токио, Япония
© Depositphotos / nachosuch

«Необязательно каждый день ходить в кафе — можно купить еду в магазине. Часто в торговых точках есть микроволновые печи и специальные стойки. Такой обед обойдется примерно в пять долларов», — говорит Марина Силина.

Развлечения и экскурсии

Специальный пропуск Grutt Pass за 2,2 тысячи иен (1,3 тысячи рублей) позволяет либо бесплатно, либо за небольшие деньги посетить около 80 музеев в Токио.

Стоит порадовать себя прогулкой по знаменитым японским садам. В среднем цена билета — 300 иен (175 рублей), но в некоторые пускают бесплатно.

Посетители делают селфи перед храмом Зениарай Бентен. Токио, Япония
Посетители делают селфи перед храмом Зениарай Бентен, Токио, Япония
© AP Photo / Shizuo Kambayashi

«Полезно знать места со свободным входом. В Киото это Императорский дворец, Храм тысячи красных ворот Фусими Инари, древнейшее синтоистское святилище Ясака, квартал гейш Гион, знаменитая бамбуковая роща», — перечисляет Марина Силина.

Храм Фусими Инари в Киото, Япония
Императорский дворец в Киото, Япония
© Depositphotos / pocholocalapre@yahoo.com

В Токио обязательно нужно попасть в район Акихабару — японскую «Горбушку», подчеркивают гиды. Там торгуют техникой, которая в российских магазинах еще не продается.

Квартал Акихабара в Токио, Япония
Квартал Акихабара в Токио, Япония
© Depositphotos / sepavone

За одеждой — в Осаку, это город для шопинга, советуют местные. В Киото есть и интересные блошиные рынки, и модные бутики.

Район Сибуя в Токио — для модников, много стильных молодых людей, фото там получатся отличные.

Косплейщицы на улице Харадзюку в Токио, Япония
Косплейщицы на улице Харадзюку в Токио, Япония
© Depositphotos / filedimage

Сувениры лучше покупать в специализированных магазинах Daiso и 3 Сoins, где все продают по одной цене.

Кредитки обычно принимают, но в Японии лучше всегда иметь при себе наличные.

Фото: © Depositphotos / angesvdl@yahoo.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».