Уроки Госсовета в Крыму 2015 года или как нам обустроить туризм решат на новом заседании во Владивостоке

Президент РФ Владимир Путин примет участие в работе Восточного экономического форума, оценит результаты развития Дальнего Востока и проведет заседание Госсовета по туризму, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Предыдущий раз Госсовет России  рассматривал проблему туризма на отдельном заседании в августе 2015 года в Крыму. По его  итогам был дан перечень поручений Правительству Российской Федерации. Среди них необходимость внесения изменений в действующее законодательство с акцентом на развитие внутреннего и въездного туризма, либерализация визовой налоговой и таможенной политики, а также создание единого координирующего органа, которым может стать Координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма при Правительстве Российской Федерации.  (https://travel.rambler.ru/news/31044924/?utm_content=travel_media&utm_me...).

Эксперты "Питер-Т" высказали мнение, что из 17 (или 19 поручений) был полностью исполнены не более пяти, другие не получили развития или финансирования. К сожалению, на сайте Ростуризма материалы по Госсовету 2015 года найти не удалось. Работа Координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма при Правительстве Российской Федерации осталась вне внимания прессы. До сих пор не принят новый Закон о туризме и не утратил силу печально известный 132 ФЗ РФ. 

Сотрудники турбизнеса считают, что очередное заседание Госсовета по туризму во Владивостоке начнется с подведения итогов предыдущих решений 2015 года, а в новых геополитических условиях Высший орган власти страны сможет предложить наиболее рациональные формы государственного регулирования отрасли и реалистическую, действенную программу развития внутреннего туризма, прежде всего материальной базы и подготовки кадров.

Отдельные эксперты "Питер-Т" считают наиболее рациональным в условиях новой реальности, которая  будет продолжаться длительный период, пойти по пути создания госконцерна на базе корпорации Туризм.РФ, по типу Газпрома или Росатома. Новой структуре можно будет подчинить создание материально базы туризма по всей стране,  государственное регулирование отрасли по вертикальному принципу, включая рекламу, маркетинг и продвижение туризма в стране, на региональном уровне и за границей.

Для поддержки концерна со стороны частного бизнеса можно будет создать на его базе единый Национальный Союз Производителей Турпродукта по территориальному принципу от района до страны в целом, которому можно передать уведомительную регистрацию всех субъектов турбизнеса и ряд других государственных функций, распустив все существующие сегодня многочисленные общественные организации в отрасли.

"Традиционно посмотрит презентацию ТОРов и результаты развития Дальнего Востока. Затем встретится с губернатором Кожемяко", — сообщил Песков журналистам.

"В преддверии пленарного заседания ВЭФ он пообщается с модераторами ключевых сессий форума", — добавил он.

По словам Пескова, 7 сентября планируется международная часть программы президента.

Он также сообщил, что пленарное заседание форума состоится в три часа дня 7 сентября.

Фото kremlin.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.