Как будут отмечать 316-й день рождения Петербурга

«Петербургскому дневнику» стало известно, чем горожан и туристов удивят в ночь, предваряющую 316-й день рождения Санкт-Петербурга. В ночь с 26 на 27 мая главными героями предстоящего Дня города станут Дворцовый мост, а также Адмиралтейская и Дворцовая набережные.

Водные акробаты и скрипач-виртуоз

Начиная с 23:00 воскресенья в самом сердце Петербурга горожане и туристы смогут наслаждаться живой музыкой в исполнении оркестра театра «Мюзик-Холл». Как только часы пробьют полночь, у подножия Дворцового моста зазвучит музыка Рейнгольда Глиэра «Гимн великому городу». Его также исполнит оркестр «Мюзик-Холла» под руководством дирижера Фабио Мастранджело. Под гимн Петербурга стартует и церемония разведения Дворцового моста.

Как ожидается, кульминацией праздничной ночи станет 3D-проекция, которую впервые в мире покажут на пролете моста. Благодаря современным технологиям, на Дворцовом мосту будет продемонстрировано выступление венгерского скрипача Эдвина Мартона: музыкант, лауреат премии «Эмми» исполнит композицию PETER SANKTUS, написанную специально к празднику.

Как стало известно «Петербургскому дневнику», этот мультимедийный спектакль пройдет под свето-пиротехническое флайборд-шоу, в котором примут участие спортсмены сборной России по гидрофлаю и акробаты. Они же обещают, что в честь Дня рождения Петербурга один из чемпионов-райдеров установит новый рекорд: он поднимется более чем на 20 метров и пролетит между разводными крыльями Дворцового моста. Завершится шоу десятиминутным фейерверком.

Филармония под открытым небом

На следующую ночь, с 27 на 28 мая, в Петербурге стартует четвертый сезон шоу «Поющие мосты».

По словам организаторов, каждую ночь с конца мая по начало сентября крылья Дворцового моста будут подниматься под симфоническую музыку русских и советских композиторов, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с Петербургом. Плей-листы шоу вновь составят из фрагментов произведений Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Шостаковича, Свиридова.

«Как и в предыдущие годы, в ночь открытия шоу мост разведут под музыку Первого фортепианного концерта Петра Чайковского. Проект "Поющие мосты" не зря называют филармонией под открытым небом – подобного филармонического звучания удалось достичь благодаря уникальной системе распределенного звука. Помимо классических произведений нами составлены и тематические плей-листы, связанные со знаковыми датами, городскими событиями и юбилеями великих отечественных композиторов», – рассказала идеолог проекта, генеральный директор ОАО «Петроцентр» Людмила Яковлева.

Кроме того, по словам Людмилы Яковлевой, в этом году шоу удивит петербуржцев и гостей города не только музыкой, но и представлениями. Так, жителям и гостям города будут продемонстрированы плей-листы с фрагментами из классических русских балетов и вальсов. Запланирована и особая программа к 22 июня – дню начала Великой Отечественной войны. Традиционно завершать шоу «Поющие мосты» будут в начале сентября музыкой ленинградского и петербургского композитора Андрея Петрова.

Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.